Санскрит и русский язык4

Дурга Прасад Шастри – известный индийский санскритолог пишет: «Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит. И не потому, что некоторые слова … похожи… Общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языке… Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики. Это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием…

«Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Уджайне где-то две тысячи лет назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней.

«Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски «On moy seen i ona moya snokha» (Он – мой сын и она – моя сноха).

«Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!

«Русское слово seen (сын) – это son в английском и sooni в санскрите… Русское слово snokha – это санскритское snukha, которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описывается похожими словами двух языков…

«Вот другое русское выражение: To vash dom, etot nash dom (То – ваш дом, этот – наш дом). На санскрите: Tat vas dham, etat nas dham… Молодые языки индоевропейской группы, такие как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол is, без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки is, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идеоматически. Само слово is похоже на est в русском и asti санскрита. И даже более того, русское estestvo и санскритское astitva означают в обоих языках «существование»… Схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде…

«В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов.»

Призыв этого ученого воодушевил немногих исследователей глубже проникнуть в древнюю связь Русского севера, прародины индоевропейцев, с современными культурами Европы и Азии.

Ниже следуют выдержки из словарей.

Санскрит — русский



Родион Гаше (zorba-buddha) Родион Гаше, 29 апреля 2011 в 00:43,       #     4
6

Родион Гаше (zorba-buddha) Родион Гаше, 29 апреля 2011 в 00:43,  #

Взято отсюда.

Ответить
Александр Поляков (c_c) Александр Поляков, 29 апреля 2011 в 12:26,  #

Задорнову чтоль в фэйсбук ссылку кинуть :)

Ответить
Родион Гаше (zorba-buddha) Родион Гаше, 29 апреля 2011 в 14:33,  # 

ему понравится, это точно )))

Ответить
Антон Бизяев (scarface) Антон Бизяев, 12 августа 2011 в 02:50,  #

Для филологов и этимологов — родство индонвропейских языков с санскритом не секрет. Обычнго менее всего изменяются с течением времени наиболее часто употребляемые слова — Отец, Мать, Сын, Бог и тд.

Я не спец, но и у меня есть свои догадки. Джива и Жизнь (ЖИВой) очень похожи. А может даже Масало и Масло — смесь и что-то взбитое. Возможна связь русского Папы и индийского мудреца Бабы.

Еще есть странная версия в виде анекдота, что литовскмй язык понятен знающим санскрит без перевода. Типа литовец заблудился, и встреченный крестьянин не понимал его, пока он в отчаянии не спросил дорогу на родном языке :) Как бы проверить версию...

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.