Всё, что следует знать про строительный бетон0

Любой из нас, даже далекий от строительных работ знает, такой строительный термин, как бетон, а слово бетонный, ассоциирует с чем-нибудь достаточно прочным.

Это не удивительно, наверное, нет строительных работ, в которых не используется эта смесь. Из бетона заливают фундаменты строений, производят цельные каркасы зданий. Этот состав используют при устройстве оснований пола, отливают полы на производстве, из бетона производят первичные полы в помещениях. Из особых бетонных марок отливают отличные бассейны, строят взтетные полосы на аэродромах. Данный состав является важнейшим стройматериалом для производства строительных плит, фундаментных блоков. Проще говоря, бетон в строительстве повсюду. Так что такое бетон?

Бетон — фактически совокупность четырех компонентов веществ: цемента, песка, дробленого камня и воды. Данные вещества смешиваются в определенных пропорциях, образуя густую смесь, а она после затвердевания образует крепкое, цельное изделие. Благодаря текучести в замешанном виде, бетону можно придать разную форму применяя с этой целью опалубку. Исключительно для интересующихся стройкой — щебень 3-5.

Доли цемента, песка, дробленого камня и воды в бетоне строго рассчитаны, однако не являются константами. В зависимости от процентного соотношения составляющих бетон делят на специализированные марки. Главное отличие в этих марках это износостойкость получаемого бетонного изделия и как следствие, разнообразные области его использования.

При работе с любыми марками этой смеси нужно помнить следующее: технологическая данной смеси достигается через 29 суток с момента его отливки. Прочность в 60% достигается спустя 7 дней. Прочность достаточная для хождения приходит спустя 3 суток. Предельная прочность бетона определенных марок достигается спустя полгода. Вот поэтому, загрродные домики стоит строить спустя сезон впоследствии заливки фундамента. Важно, обеспечить постепенное, непосредственное высыхание состава, а при высокой температуре нужно проливать сохнущий бетон приблизительно 7 дней и укрывать бетон полиэтиленом на время достижения износостойкости.



Олег Иванов (xenan) Олег Иванов, 24 июня 2020 в 02:11,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.