Как музыка воздействует на наше настроение0

Сейчас музыка как феномен фактически неизведанна, хотя ученые пытаются это изменить. Однако нам точно известно — музыка благотворно воздействует на здоровье и организм человека. Философ Пифагор говорил, что музыкальные звуки могут исцелять заболевания и «воскрешать» организм, помимо того, он и лично осуществлял музыкальные сеансы своим пациентам. Разнообразные мелодии положительно воздействуют на тело и душу, однако какая именно музыка поможет поднять настроение?

Необходимо помнить, что всякий человек индивидуально воспринимает разные музыкальные композиции. Кто-то предпочитает rock, кто-то рэп, некоторым по душе больше классика, и воздействие музыки во многом зависит от предпочтений непосредственно слушателя. Однако еще нужно принимать в расчет и ритм непосредственно музыки, ритмичная и зажигательная музыка, чаще всего, поднимает настроение, спокойные композиции — успокаивают, а неспешные песни заставляют задуматься. Хотя универсальным рецептом для улучшения настроения считается классическая музыка. Эта музыка по душе почти любому. Достаточно лишь включить произведения великих классиков, закрыть глаза и прислушаться. И спустя пару минут тело абсолютно расслабится, и различные негативные мысли словно улетят из головы. Специально для любителей музыки — Александр Розенбаум.

Композиции Моцарта в различных проявлениях считаются идеальными. Их рекомендуют прослушивать беременным, маленьким детишкам, и для поднятия настроения его музыка подходит замечательно. Согласно высказываниям знаменитых психологов, такое воздействие связано с особенной интонацией творений композитора. В каждой композиции Моцарта соблюдается интервал тридцать сек по типу «громко-тихо», это соответствует ритмам мозга человека. Ученые всего мира сошлись во мнении, будто не только темп музыки влияет на настроение, но и конкретный инструмент имеет большое значение. Очень хорошо улучшает настроение скрипка или арфа. Также положительное воздействие на настроение имеют флейта и пианино. Грамотно выбранные композиции и пара минут их прослушивания совершат перестройку настроения!

Олег Иванов (xenan) Олег Иванов, 25 апреля 2020 в 13:34,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.