Смысл — это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете.13

Смысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит Отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности.[1] Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться и целеполагание, результат какого(чьего)-либо действия.

… сухая выдержка из Википедии. Сколько раз ее нужно прочитать, чтобы иметь хоть малейшее представление, что такое смысл, где его искать и стоит ли на него надеяться?...

Я люблю думать. Я думаю обо всем. Я люблю анализировать все. Ведь каждое движение, каждое слово, каждое дуновение ветра — не зря. Или?.. Зря? Наделять смыслом все происходящее — верно? Разве не создается таким образом свой, личный, несуществующий мир?

Все банально. Я задумалась о смысле жизни как и все наверное. Есть дом, есть работа, есть сын. Есть проблемы, но есть и радости. К чему стремиться? найти хорошего мужа? Где гарантия, что второй юудет лучше первого, если досконально прочитать человека можно лишь спустя годы… заработать миллионы, чтобы выполнять любые свои желания? Заработаю — выполню. И? Что дальше? Вырастить и достойно воспитать ребенка, чтобы испытывать чувство гордости и удовлетворения? Взращу, воспитаю, буду гордиться. Что дальше?

К чему стремиться? Все вышеперечисленное  не есть смысл. Это материальные вещи. Это желания. Это цели. 

Как обозначить для себя что нибудь такое к чему хотелось бы стремиться всегда? Днем, ночью, на работе, дома, сегодня, через 50 лет...



Анастасия Аристова (two_faced) Анастасия Аристова, 13 октября 2011 в 11:02,       #     13
2

Илья З. (zzuev) Илья З., 14 октября 2011 в 05:43,  #

Как и любой вопрос философии, вопрос смысла-вопрос открытый… четкого определения все-таки нет, все зависит от выбора позиции самим человеком философской платформы.В любом случае, если вопрос о смысле поднят, налицо рефлексия, остановка в привычном жизненном движении, Ваше дело-решить, какая из вещей наделена смыслом, то есть имеет место быть в смысловой реальности, или лишить ее этого статуса.Смысл можно ведь вообще рассматривать как реальность существования.Есть ли смысл у луны?.. Реально ли она существует для вас, когда вы не смотрите на нее? На мой взгляд, смысл связан органически лишь с самой рефлексией его поиска, он появляется лишь на тот момент, пока вы осмысляете, смылополагание в самом человеке...

Ответить
Юлия Коновалова (vetochka) Юлия Коновалова, 14 октября 2011 в 05:49,  #

Именно так, Анастасия, наделяя смыслом все окружающее-мы погружаемся в иллюзии. Этим путем я шла долгие годы) Ах, анализ-анализ… А жизнь проста-чем она естественнее, тем она проще. Уходит лишнее, входит необходимое. Вносит изменения и опять уходит. Все проходит, все меняется.  А ты стоишь и осознаешь, что нет в этом смысла-есть ход жизни, есть уроки, есть экзамены, и ты растешь. Потому что жизнь-это природа, в ней есть горизонталь-бесконечность, есть вертикаль-вечность. И мы пришди в центр этого креста и сойдем с него в свое время. Лишь приняв этот крест и осознав его можно наблюдать и тихо радоваться. Смысла нет, есть жизнь. А вы, Анастасия, встретив свою любовь еще не раз, насладитесь ею и отпустите, потому что все из вечности и бесконечности, но ими не является. Видите картинку, вы в центре, вы любовь, с разной скоростью, в разных направлениях идут события, ближе-дальше, выше -ниже, все движется и все меняется. Мне это видится красивым. А вам?

Ответить
Илья З. (zzuev) Илья З., 14 октября 2011 в 14:41,  #

а если в жизни есть Радость, то и смысла никакого не надо искать...

Ответить
Ксения Осетрова (krasnyeshtany) Ксения Осетрова, 17 октября 2011 в 11:06,  #

Ататата-тата.

Моя преподавательница говаривала: «смысла в жизни нет. нет смысла в смысле. И я давно бы суициднула, если бы не было 3х вещей: книг, друзей и детей». Не знаю, насколько это близко к вашей жизненной позиции. Но я склонна согласиться с ней. И смысла нет. И без некоторых вещей жить вообще невозможно.

А по поводу наделения смыслом чего бы то ни было и про погружение в иллюзии — не надели ты смыслом мимолетную улыбку и у тебя не будет отношений. Не придайся ты иллюзии (если, конечно, это иллюзия) любви и в этот раз у тебя нет ребенка. Все относительно и своевременно.

Без тени нет света, без осознания (оСМЫСЛения то бишь!) нет и вывода о бессмысленности, равно как и новой цели.

Ответить
Илья З. (zzuev) Илья З., 20 октября 2011 в 08:25,  # 

Рассуждения наши здесь скорее терминологического характера, у любого термина масса определений, еще больше смыловых оттенков… все мы в языковой паутине, за словами теряются предметы, символы подменяют об«екты,… Суицид, конечно, способ выйти из смысловой игры в Иное Состояние, но что оно собой представляет? Детей, к сожалению нет, но книги и друзья держат...

Ответить
Ксения Осетрова (krasnyeshtany) Ксения Осетрова, 20 октября 2011 в 15:31,  # 

суицид -плохая идея! Да и не вариант. Неужели нет вообще ничего, что держало бы?

Я вот не понимаю людей, которые себя убивают. Если тебе так плохо — измени свою жизнь. Ведь ни одно животное и растение не будет себя сознательно убивать, травиться никотином или что-то в этом роде.

Ответить
Светлана Фомина (semechka) Светлана Фомина, 31 октября 2011 в 22:42,  # 

… и ни одно животное или растение сознательно не меняет свою жизнь. Человек, к сожалению, система посложнее. Цена вопроса о смысле -депрессия. Глубже поиск- глубже и она. Лозунги здесь не катят. Каждый выныривает как может...

Ответить
Родион Гаше (zorba-buddha) Родион Гаше, 24 октября 2011 в 10:17,  # 

Респект преподавателю.

Ответить
Светлана Шерстобитова (logosvet) Светлана Шерстобитова, 25 октября 2011 в 19:14,  #

смысл=с мыслью! а зачем? а смысл? прекрасно состояние не ума… при чем такое состояние должно стать хроническим))… Когда смысл и анализ в голове… значит сердце и чувствительность без энергетики… Настя! медитируйте! Долой ум… Дышите глубже… улыбайтесь, здесь и сейчас… делайте ошибки в том и есть прелесть жизни!!! Просыпайтесь!!!

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 25 октября 2011 в 21:12,  # 

лучше и не скажешь)))

Ответить
Илья З. (zzuev) Илья З., 03 ноября 2011 в 07:04,  # 

Смысл, это ведь с+мысль… то есть при помощи мысли, то есть сознания, но ведь наше под(бес)сознание интуитивно об«емлет все существующее, потому надо стремиться сознательно идти в бессознательное=то есть пытаться подключиться к всеобщим информационным каналам=медитация.

Ответить
Лика Лика (lika) Лика Лика, 04 ноября 2011 в 02:37,  # 

Ох, Илья… У Вас столько мыслей… Но вот ваши ли они? И какое отношение может иметь мысль к сознанию? И знаете ли вы этот путь в бессознательное? или это просто надежда расшириться через общее бессознательное? возможно, что когда-то всеобщая медитация на любовь спасет мир… но хотелось бы знать детали… поделитесь? :)

Ответить
Илья З. (zzuev) Илья З., 04 ноября 2011 в 04:02,  # 

Это, конечно, зависит от того, как определять сознание, как феномен физиологии(… ах, он без сознания...), или как трансцендентное(со+знание), отсюда и разные возможности соотношений мысль-сознание… Почему же не мои? Что касается пути, то, конечно, скорее, надежда… Если бы знал детали, был бы гуру, всеобщая медитация в теории выглядит потрясающе, а на практике… хотя я как бывший церковнослужитель наблюдал что-то вроде коллективных трансов… но там как-то не на любовь, к сожалению...

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.