Рассеянный склероз связали с кишечными бактериями0

Это установили специалисты из Калифорнийского университета. В их исследовании приняли участие 142 человека (71 пациент с рассеянным склерозом и 71 здоровый доброволец), передает UPI.com.

Исследователи обнаружили: определенные виды кишечных бактерий чаще встречались у людей с рассеянным склерозом. Потом ученые пересаживали эти бактерии мышам. Специалисты заметили, что бактерии воздействовали на иммунную систему грызунов. По словам исследователей, кишечные бактерии не являются единственной причиной рассеянного склероза. Однако, судя по всему, они способны существенно влиять на течение заболевания.

Кстати, согласно данным другого исследования, проведенного учеными из Университета Эребру и Каролинского института, сотрясение мозга в подростковом возрасте увеличивает риск рассеянного склероза. Люди, получавшие тяжелое сотрясение мозга в подростковом возрасте, на 22% чаще страдали от рассеянного склероза. У тех, кто дважды получал сотрясение мозга в подростковом возрасте, риск оказался больше чем в 2 раза выше.

Источник: http://7mos.ru



Полина Образцова (sweetiepoly) Полина Образцова, 16 декабря 2020 в 08:41,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.