В виду чего сейчас техсервис, это маржинальный бизнес?0

Количество владельцев личного авто с каждым годом только увеличивается, а значит, и потенциальных клиентов, которым понадобится починить железного коня, также растёт. Выбирая нишу для бизнеса, многие приглядывают такой вариант, как обслуживание авто. В этой статье мы рассмотрим этот вариант более подробно, выясним главные преимущества и недостатки.

Прежде автомобиль был роскошью и обслуживанием в большинстве случаев занимались самостоятельно. В наше время среднестатистическому водителю не важно, как там всё действует под капотом. Да и свободного времени нет с этим возиться. Собственно говоря, сами машины в своей конструкции стали сложней и без дорогостоящего оборудования качественный ремонт не выполнить. Итак, главный плюс, если планируете открывать СТО, это постоянно растущий спрос. Причём он сохраняется даже в моменты кризиса и средства на обслуживание личного транспорта всегда найдутся.

Невысокая конкуренция отмечается все также в большинстве городов. А потому, если всё грамотно организовать, то успех обеспечен! Самое главное препятствие, это высокие первоначальные расходы. Как правило, требуются инвестиции на сумму в районе 1-2 млн. Рублей. Посмотрите, вот все необходимое оборудование для сто. Впрочем существует и более доступный вариант, это начать с шиномонтажа. Да, в этом случае клиентов будет меньше, да и бизнес такой сезонный. Но зато потребуется меньше оборудования, проще начать.

Однако не все так легко, как может показаться, существуют нюансы и о них стоит помнить! Мало просто открыть СТО и ждать поток клиентов, понадобится какая-то реклама. Еще важную роль играет месторасположение. Наиболее продуктивная реклама, это «сарафанное» радио. Надо добиться того, чтобы каждый клиент остался доволен и качеством работ, и ценами. В этом случае, он обязательно вернется, а ещё порекомендует родственникам и друзьям. При данном варианте потом можно вообще отказаться от маркетинга. Залог успеха, это квалифицированные мастера, на этом не стоит экономить. Нужно брать в штат отличных специалистов, которые не допустят брака, и все сделают, как положено.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 23 ноября 2021 в 22:32,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.