Область применения СКУД: разбираем несколько примеров!0

СКУД в той или иной форме в данное время используют даже небольшие организации. При помощи них можно разрешить сразу несколько важных задач, одной из которых является ограничение доступа. Хороший пример, это дверь с электрозамком. Беспрепятственно открыть ее может лишь определённый круг сотрудников, у которых имеется специальный ключ. Такое решение удобно, дверь закрывается автоматически и в одно касание открывается. При желании дверь можно будет открыть удаленно, к примеру, для человека без доступа. Таким же образом функционируют шлагбаумы, которые позволяют ограничивать и контролировать въезд во двор дома или на парковку.

Безусловно, СКУД, это не один только замок, который лишь часть сложной системы. Фундамент системы СКУД, это идентификационный процесс. Он может выполняться по разному алгоритму. Наиболее популярный, это бесконтактный ключ, сегодня есть возможность внедрить доступ по отпечаткам пальцев и прочей биометрии. Принятые данные сравниваются с шаблонами, заложенными в памяти контроллера и в случае совпадения передается команда исполнительному механизму. Таким образом, программное обеспечение, а также компьютерное оснащение, необходимое для сборки и анализа электронной информации также считается составляющей СКУД. Отдельный разбор: установка скуд в офис

Фактически СКУД делят на 2 вида: автономные и сетевые. Зачастую хватает именно системы автономного типа, у которой имеется несколько серьезных достоинств: достаточная функциональность, простота обслуживания и установки, доступная цена. Примером является дверь с электронным замком на складе, шлагбаум на парковке, турникет на входе. Таким решением не нужна система обработки и сбора информации. Все выполняется локально. Замок или двигатель оснащён контроллером, в котором есть необходимая для организации пропуска информация и он ее анализирует всякий раз, когда поступает запрос от считывателя ключа. Разумеется, на больших объектах такие решения не достаточно эффективны, так как не доступно удаленное управление и их тяжело комплексно обслуживать.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 07 ноября 2021 в 20:37,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.