Как космос способен влиять на жизнь человечества?0

За последние годы человечество совершило самый настоящий прорыв в плане исследования космоса. Орбитальная станция, пилотируемые полёты, высадка на Луну, выход в космическое пространство! Вот только перечисленные достижения ничто не говорят простому человеку и появляется вопрос, а что дает изучение космоса? Безусловно, наиболее показательным примером являются спутники, значение которых сложно переоценить. Результатами их работы многие из нас пользуются ежедневно, включая GPS-навигацию или телевизионную приставку. Спутники на орбите также используются в мобильной связи и передаче данных из интернета. Достоверный прогноз погоды сегодня, это тоже заслуга спутников.

Конечно, мы до сих пор не бороздим космос, но довольно близки к этому этапу. Прямо сейчас ряд частных компаний создают собственные космические ракеты и в скором времени у любого будет возможность прикоснуться к космосу! Учёные, решая сложные задачи в процессе покорения космоса, подарили всем людям много достижений, которые применяются в повседневном быту. Можно назвать очень много живых примеров: пища сублимированная, солнечные панели, углеродное волокно и так далее. Несмотря на то, что мощные спутники позволили проникнуть в удаленные уголки темного космоса, он изучен не более, чем на 3-4%. Да, мы обнаружили черные дыры, изучили солнце, но что называется Темная Материя все еще скрыто от ученых.

Что ждет нас в ближайшем будущем? Вероятнее всего, что активно будет колонизироваться Луна. Один из вариантов, это постройка лифта в космос, который позволит удешевить доставку ресурсов. Связанные с этим колоссальные расходы оправдаются, ведь на Луне есть гелий-3, которого не имеется на Земле. Еще реальны суборбитальные полеты, которые позволят перемещаться по земле намного быстрее. Но куда интересней возможность долететь до планеты Марс. Да, в данный момент это кажется невозможным, но Илон Маск движется к своей мечте и убежден, что сможет соорудить рабочую станцию на этой планете. Так что знаковые космические открытия и достижения только впереди!



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 20 октября 2021 в 00:02,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.