Сверление алмазным буром: кто и как его разработал?0

Бурение (сверление) алмазным инструментом высоко востребовано во многих сферах промышленности и в быту. Добыча минералов, отбор проб застывшего бетона в монолитных сооружениях и образцов минералов, выполнение геологических изысканий – вот неполный список сфер, где может быть нужна подобная услуга. Максимально высоко сверление (бурение) алмазным инструментом востребовано в строительстве. С его помощью выполняют отверстия при монтаже различных типов технических коммуникаций. Часто только алмазным буром есть возможность прорезать канал для систем кондиционирования и вентиляции, водоснабжения и отопления, слаботочных линий и электропроводки, водоотводящих магистралей. А еще посредством этой процедуры делают ниши и иные конструктивные элементы, вырезают проемы разного назначения (в том числе для окон и дверей) в бетонных или кирпичных капитальных перекрытиях и стенах.

Операция представляет собой привычное механическое бурение, но с одним отличием – работает инструмент, что армирован частицами алмазов. Но решив заказать услугу бурения алмазным бурым и отыскав нужную фирму, например, тут: пo ccылкe, думает ли кто-нибудь, как все началось?

первый алмазный бур был создан в 1862 году швейцарским часовым мастером Георгом Лешо – он первым предложил армировать инструмент для сверления алмазной крошкой. Разработанные им буры после были применены для проделывания шпуров при возведении туннеля Mont-Cenis – крупного туннеля с железнодорожным сообщением в Альпах, соединившего Франции и Италию. Этот инструмент серьезно увеличил производительность работ. Всего через два-три года он начал широко использоваться в горнодобывающей области, в строительстве, при разведке ископаемых. В 1953 году в мире начали получать синтетические алмазы, и способ обрел максимально широкое распространение.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 30 марта 2021 в 16:00,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.