Тонкости тяговых АКБ: беглый обзор!0

Возможно ли автомобильный аккумулятор применять для питания, к примеру, электропогрузчика. В теории, можно, однако батареи стартерного типа конструктивно для этого не подходят! Их главная задача дать большой ток на небольшой временной промежуток. Большую часть своего времени они стоят на подзарядке. Следовательно, под постоянной нагрузкой они быстро сядут, а срок их службы окажется не настолько долгим. Схожим образом работают и аккумуляторы буферного типа, яркий пример — это ИБП. Они все время заряжены и лишь в редких ситуациях они приступают к работе, чтобы оснастить током медоборудование или компьютер в момент экстренной ситуации.

В электрическом транспорте, таком как тележки, мотоциклы, самокаты, погрузчик, используются тяговые АКБ. Они не боятся долгих нагрузок и готовы к любым разрядам. У них иной химсостав, гораздо более толстые свинцовые пластины. Разумеется, спустя годы применения они выходят из строя и их придется менять.

Какую конкретно модель выбрать? Главный параметр это емкость, она измеряется в ампер-часах. От нее прямо зависит, сколько времени техника проработает на одной подзарядке. Данный параметр во время эксплуатации изменяется по мере деградации пластин. Аккумуляторный ресурс замеряется в циклах и этот показатель довольно условный, так как полностью зависит от условий эксплуатации. Отлично, если аккумулятор отправляется на подзарядку с разрядом примерно 50%. При постоянных глубоких разрядах количество циклов уменьшается. Примите во внимание эти нюансы, если собираетесь купить тяговый аккумулятор

По устройству аккумуляторы тягового типа схожи со стартерными. В корпусе тоже имеются пластины электродов, которые заливаются электролитом. К тому же, в более продвинутых моделях применяется электролит в виде геля. Такое решение дает возможность повысить ресурс батареи. Тяговые батареи обычно имеют разный вольтаж, самые распространенные варианты, это 12 и 6 вольт. Если же требуется напряжение побольше, то аккумуляторы объединяются. Этим аккумулятором не нужно техобслуживание, их прочный корпус абсолютно не боится вибраций и ударов.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 07 февраля 2021 в 20:19,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.