В какой ситуации заказывают экспертизу товара?0

Достаточно часто, покупая товар в магазине, при распаковке дома обнаруживается, что он с дефектами. Обычно затруднений с возвратом данного товара не происходит. Куда сложнее сделать это, если, например, обувь или одежда быстро испортились во время носки. Многие в таком случае, не понимая собственных прав или не имея желания разбираться, просто приобретают другую вещь. Но мы проживаем в цивилизованной стране и нужно уметь отстаивать собственные права!

Тем не менее магазин также может вполне законно отказать в возврате, так как одежду или обувь мог испортить и сам клиент, неправильно эксплуатируя. Если возникший спор не удается урегулировать полюбовно, на подмогу приходит экспертиза. Ее делают специализированные фирмы, имеющие соответствующее разрешение. Сотрудник в ходе внешнего осмотра, а при необходимости и лабораторных испытаний стопроцентно определяет, по какой причине и на каком этапе вещь испортилась.

Кто платит за экспертизу? Обычно, в период гарантии на вещь, ее проводит непосредственно продавец. Однако если будет выявлено, что вещь испортил покупатель, то затраты ему и нужно будет оплатить. Поэтому необходимо быть твердо уверенным в собственной правоте. Важно соблюдать порядок действий, если вы, как покупатель, стремитесь восстановить справедливость. Часто бывает так, что покупатель в гневе тут же отправляется в Роспотребнадзор, надеясь на быструю помощь. Однако там первым делом потребуют доказать то, что вы писали заявление продавцу, в котором описали причины для обмена или возврата. Более подробно: некачественный ремонт авто претензия.

Поэтому оставляем эмоции и действуем согласно законодательству. Вы можете и самостоятельно провести экспертизу, чтобы процесс ускорился, ведь продавец может на долгое время растянуть данную процедуру. Держа в руках оформленное заявление и результат экспертизы, вы можете без сомнений направляться в суд. Вероятность выиграть его очень высока, а все расходы вам также будут возмещены. Однако все равно стоит подумать, а имеет ли смысл возиться, ради копеечной покупки.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 19 декабря 2020 в 14:05,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.