Какие компрессоры в наше время применяют в холодильнике?0

Видов холодильников много и применяются они повсеместно: на даче и дома, на складах, в супермаркетах. При этом принцип работы у всех один и тот же, как и главная функция — сохранять пониженную температуру. Различия только конструктивные. Холодильники выпускаются разнообразных форм и размеров, горизонтальные и вертикальные, с морозильной камерой и без нее. Компрессор, это сердце каждого холодильника, как раз он обеспечивает перекачку и сжатие хладагента.

Большинство бытовых холодильников имеют один компрессор, который обеспечивает холодом обе камеры. Однако попадаются и двухкомпрессорные модификации. Их достоинства, это более тихая работа, независимая работа рабочих отделения, возможность реализации суперзаморозки. Однако стоят они заметно дороже, а поэтому с одним компрессором покупают куда чаще, к тому же работают они довольно тихо. Зарекомендовали себя инверторные компрессоры, которые функционируют без отключений и изменяют мощность плавно, по необходимости.

Подобный режим работы гарантирует небольшое энергопотребление и невысокий уровень шума. Регулярные остановки и запуски, которые вызывают повышенную нагрузку, исключены, а потому такой компрессор работает гораздо дольше. Можно отметить и недостатки. Инверторные компрессоры чувствительны к качеству электросети и его скачки могут привести к поломке. Еще холодильники, оснащенные ими, стоят заметно дешевле, чем подобные, к примеру, на поршневом компрессоре. Хоть они шумят сильнее и создают вибрацию, до сих пор актуальны и устанавливаются в современных холодильниках. Простота конструкции — это простота ремонта и невысокая стоимость.

Компрессоры поршневые не прихотливы к качеству сети и функционируют годами без обслуживания. Хотя, как и любая другая техника, холодильники с любым компрессором ломаются. Иногда можно отремонтировать узел, а чаще целесообразней приобрести новый. Благо сегодня с запасными частями для холодильного оборудования нет проблем и, если нужно купить компрессор или, скажем, нужна автоматика холодильного оборудования, можно свободно заказать. Кроме компрессора выходит из строя электронный блок, терморегулятор, тэн в моделях ноу-фрост. Ещё периодически холодильник отказывается морозить, если уходит хладагент. В таком случае его необходимо просто добавить.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 18 ноября 2020 в 19:43,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.