В каких областях в настоящее время используют магнитометры?0

Магнитометры, это агрегаты, способные улавливать магнитное поле нашей планеты и высчитывать показатель в цифрах для анализа. По принципу действия они похожи на металлоискатели и находят широкое применение в разнообразных сферах науки и промышленности. Например, геологи с помощью этого устройства в наши дни исследуют земли, в потенциале богатые ископаемыми. Магнитометр способен найти источники воды и ископаемые жилы без пробных скважин. В археологии специалисты могут обнаруживать под землей фрагменты статуй, зданий и других исторически ценных предметов.

Ещё одна сфера использования, это авиация и судоходство. Магнитометр может помочь очень быстро сориентироваться в пространстве, если в этом возникает нужда. По этой причине ими непременно оснащаются орбитальные станции и корабли. Магнитометры, системы самонаведения: все это собирают на предприятии Радар ммс. Сейсмологи при помощи магнитометров прогнозируют землетрясения, посредством фиксации заметных изменений при движении тектонических плит. Военные службы применяют магнитометры для поиска объектов, которые не пеленгует радарная станция. Например, можно найти затонувший корабль.



По рабочему принципу магнитометры встречаются следующих типов. В магнитостатических применяется постоянный магнит, расположенный в подвешенном состоянии. При взаимодействии с магнитным полем, он начинает двигаться и эти изменения фиксируются датчиками. Индукционные магнитометры оснащаются электрической катушкой с питанием, которая формирует свое магнитное поле. В зависимости от конструкции прибора датчики могут реагировать на колебание или вращение катушки. В более сложных приборах происходит регистрация магнитной проницаемости сердечника. В квантовых магнитометрах данные берутся с электронов, перемещающихся под воздействием магнитных полей. Они помогут взаимодействовать со слабыми проявлениями поля, например в космосе. Такие магнитометры являются дорогостоящими и применяются для нахождения глубинных залежей полезных ископаемых.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 29 октября 2020 в 19:53,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.