Лоток для денег в банках: какие варианты в наши дни в ходу?0

Для того, чтобы в безопасных условиях передавать ценности, в некоторых учреждениях задействуются передаточные лотки. Разговор, прежде всего, идёт о банках, кассах на предприятиях и АЗС, обменных пунктах, операционных кассах. Самый простой вариант, который чаще всего встречается, это щелевой лоток. Внешне конструкция кажется весьма простой. Ценные бумаги и наличность в небольшом объёме просто протискиваются через узкую щель, руку или пистолет просунуть не удастся. На самом же деле, в подобном лотке всё достаточно продумано. В частности, есть защита от выстрела. В случае, если он будет совершен, то пуля уйдёт в полость лотка, а не отрикошетит в сотрудника. Вот так выглядит внешне передаточное устройство.

В зависимости от модификации высота щели может быть различной, также встречаются варианты с шибером, защищающим от сквозняков и перекрывающим щель. Установить такой лоток можно, как прямо на стойку совместив с защитным стеклом, так и вмонтировать в перегородку. В кассах при банке чаще ставятся передаточные узлы. Они оснащены подвижным узлом и позволяют передавать больший объем денег и документов. Качественный лоток совершенно точно не заклинит в процессе работы.



Доступ к лотку возможен по очереди, управление осуществляет оператор. За счёт этого непосредственного контакта клиента с кассиром не допускается. Данные лотки еще бывают с несколькими уровнями, что бывает нужно при большом объеме ценностей. В некоторых моделях механизм подразумевает перемещение лотков в противоход. Выходит, когда кассир активизирует механизм, один лоток посылается к клиенту, а второй, напротив, возвращается. С таким передаточным лотком возможен одновременный обмен ценностями, что в отдельных ситуациях крайне необходимо. Изготавливаются передаточные лотки из качественной стали в соответствии с требованиями ГОСТ. На заправках обычно используются фасадные передаточные лотки, которые монтируются непосредственно в стену. Принцип действия точно такой же, имеется защита от огнестрела.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 27 октября 2020 в 18:56,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.