План электромонтажных работ – что это?0

Все без исключения электрические работы должны выполняться по определенному плану. Такое скажет любой компетентный электрик, которого вы отыщете, к примеру, на этом ресурсе: электромонтаж в квартире цены. Начальная стадия – составление проекта. Это план электрической проводки с указанием мест положений розеток, осветительных приборов, выключателей, различного электрооборудования. На стадии подготовки к электрическим работам покупаются все приборы и материалы, при надобности на объект – в квартиру, на дачу, в офис – привозятся строительная техника, электрооборудование, инструмент.

Перед началом работ схема электрохозяйства переносится на стены, пол, потолки. Сразу начинается самый шумный и грязный этап работ – штробление стен. Для этого применяется специализированное оборудование: штроборез, бороздодел, перфоратор с пылеотведением. Такую работу следует стараться закончить без урона для несущих конструкций квартиры и наиболее оперативно. А после этого приступают к разводке проводов, монтажу распределительных и установочных коробок. Проведение кабеля может выполняться несколькими способами: над навесными потолками, в полу под стяжкой, под штукатуркой в стене. В распределительных коробках в единое целое провода соединяют при помощи быстрозажимных или винтовых клемм или опрессовкой, но не простым скручиванием.

на следующей стадии монтируют электрощиток, где расположены рубильники, пробки-автоматы, стабилизаторы, отсекатели, устройство защитного отключения и иные защитные и регулирующие устройства. При этом каждому значимому оборудованию (водонагреватель, кондиционер, электрическое отопление, стиральная машина, электроплита) должна предназначаться отдельная линия с предохранителем. Своя собственная защита устанавливается для кухонь и санузла. На финальном этапе останется установить выключатели, розетки, светильники и протестировать сеть на работоспособность.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 25 сентября 2020 в 13:13,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.