Фаза Полнолуния: немного историй0

Полнолуние – такая фаза спутника Земли, которая интересует нас более всего. Это явление случается примерно каждые 30 суток, предсказать дату его наступления мы можем при помощи календаря < или >, во Всемирной паутине, набрав, к примеру, полнолуние в октябре 2021 года, самостоятельно. Полная Луна представляет собой период, при котором лунная сфера освещается нашей звездой, потому люди могут видеть с земной поверхности полностью освещенный диск земного спутника. Такое явление за века изучено специалистами – астрономами, астрофизиками, небесными механиками, а также астрологами, однако и в наши дни оно ассоциируется со многими жуткими историями, мифами, сказками, суевериями.

Известно немало занимательных историй, связанных с Полнолунием. Так, его может вовсе не быть в какой-то из месяцев года – в феврале, продолжительность которого короче цикла перемены фаз. А когда эта фаза выпадает на дату наибольшего сближения Земли с Луной, она называется Суперлуние. Явление достаточно редкое, в предыдущий раз оно наблюдалось в 2015 году, а в следующий раз оно случится только в 2033-м. Известно также явление «Краснолуния». Когда Полнолуние наступает во время полного лунного затмения, то есть когда спутник входит в тень тени Земли, она кажется нам пурпурной. А когда две фазы Полной луны случаются в одном и том же календарном месяце, а такое происходит примерно один раз в три года, «повторную» Полную Луну называют Голубой.

эта фаза часто ассоциируется с плохим сном, и в прошлые времена это было объяснимо: люди не могли заснуть из-за неестественного яркого света, который излучал спутник. Сейчас, когда в жизни людей присутствует искусственное освещение, это совсем не актуально. Также раньше верили, что в Полнолуние люди теряют рассудок. Термин «лунатик», который происходит от латинского «lunaticus» — «помешанный», применяли, чтобы описать человека, которого считали психически больным, непредсказуемым, опасным, глупым.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 22 сентября 2020 в 16:37,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.