Когда трескается железобетон и как это остановить?0

В сфере строительства железобетон применяется повсюду. Важные достоинства данного материала, это большая прочность и универсальность. Залитый в в виде раствора в опалубку, он способен принять разные формы. Однако под воздействием негативных воздействий бетон начинает достаточно быстро разрушаться, может помочь защитное покрытие бетона. Постоянный контакт с жидкостью приводит к тому, что из тела бетона уходят связующие компоненты и материал расслаивается. В заводских условиях значительное агрессивное действие оказывают кислотные растворы и соли, температурные перепады, различные газы. Чтобы продлить срок эксплуатации, бетонные конструкции нужно защитить. Практикуемые меры можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Внутренняя защита обеспечивается еще на этапе производства. В бетонный раствор включаются разные химические компоненты, улучшающие некоторые показатели. Так, например, пластификаторы улучшают текучесть и пластичность бетонной массы. Это естественным образом обеспечивает более качественное заполнение мельчайших пустот, уменьшение пористости. Благодаря этому бетон становится менее водопроницаемым, растет коэффициент морозостойкости, понижается риск образования разломов. Модификаторы, включенные в необходимых пропорциях, могут на порядок повысить устойчивость к солям, внутренней коррозии и сульфатам. Для того, чтобы снизить количество воды в растворе, используют гидрофильные пластификаторы.

Внешняя защита наносится непосредственно на готовые конструкции и ее главная задача, это уберечь от прямого контакта с агрессивными факторами. Вариантов сейчас очень много. Железобетон защищают лаками и красками, особыми пленками и мастиками. Специальная краска способна защитить железобетон от вредных испарений и намокания. Компания Рембетон, которая предлагает инъектирование кладки, настоятельно советует брать во внимание качество материалов для защиты. Ведь от этого напрямую зависит, будет ли обеспечена должная защита. Также на качество защиты непосредственно влияет соблюдение технологии нанесения. А потому если нет необходимого опыта, то надо поручить такую работу опытным специалистам.



Иван Флорс (sonnick) Иван Флорс, 25 июля 2020 в 15:52,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.