Практика медитации. Как преодолеть раздвоенность...9

Я — новичок. Вопрос: используя медитацию, я могу чувствовать себя деятельной, свободной,«на верху », а потом — выплеск  негативных, разрушающих меня чувств, «аффективный потоп ».И нет сил на медитацию. Это безнадёжно? Практика дзен, я думаю, критически важна для меня сейчас, но не всегда спасает...



Светлана Фомина (semechka) Светлана Фомина, 02 ноября 2011 в 21:31,       #     9
2

Родион Гаше (zorba-buddha) Родион Гаше, 03 ноября 2011 в 12:24,  #

Что за медитацию вы практикуете?

Ответить
Светлана Фомина (semechka) Светлана Фомина, 03 ноября 2011 в 20:35,  # 

Дзен.

Ответить
Светлана Фомина (semechka) Светлана Фомина, 03 ноября 2011 в 20:39,  # 

А ещё психоанализ? Я думаю, причина в этом.

Ответить
Лика Лика (lika) Лика Лика, 04 ноября 2011 в 02:58,  #

Света, «аффективный потоп» — это ваши вытесненные эмоции, задавленные желанием поддерживать стереотип «я — хорошая!» это там, где Вы говорите себе: я не могу позволить себе или что-то вроде этого… не бойтесь возвращаться туда… наоборот — радуйтесь! это удачная возможность силу негатива обернуть в свою сторону… когда нахлынет волна чувств, разрешите телу делать то, что ему хочется, или займитесь свободной йогой… или танцуйте как шаманы танцуют возле костра, прыгайте… плачьте, рыдайте, бейтесь головой о стену (не шучу), но смотрите внутрь… будут или зрительные образы, или что-то еще… не пугайтесь — смотрите… даже если поначалу это будет казаться бредом… полным и ерундой какой-то… точка осознания даст развязку чувств и свободу… Вы — смелая девочка! Все получится....

Ответить
Светлана Фомина (semechka) Светлана Фомина, 05 ноября 2011 в 20:34,  # 

Большое спасибо за рекомендации, пробовала всё это — пока не помогает… Наверное, не в этой жизни. Извините. Кроме того, подобная развязка чувств приводит  затем к депрессии.

Ответить
Татьяна Герасимчук (gera_ra) Татьяна Герасимчук, 05 ноября 2011 в 00:40,  #

Еще иногда в критических ситуациях помогает крик, просто надо кричать а-а-а-а-а… по нарастающей силе! Увидите и почувствуете облегчение (мной проверено). Конечно необходимо позаботится об отсутствии там где вы будете это делать, окружающих или случайных людей!

Ответить
Сослан Бекузаров (glupec) Сослан Бекузаров, 05 ноября 2011 в 18:13,  #

афигеть. ну вы и замарачиваетесь

Ответить
Надя Новикова (felicitos) Надя Новикова, 05 ноября 2011 в 20:53,  #

Света- это просто маятники. Медитация поднимает подавленное, а оно потом выплескивается. В этом нет ничего страшного. Нужно в начале сцепить зубы и идти вперед. Попробуйте марафон, практиковать одну и ту же медитацию ежедневно, без перерыва и «сегодня мне плохо- я пожалею себя». Вскоре увидите что становится гораздо легче. Так же очень важно, если захлебываетесь в негативных эмоциях, чувствах, искать что на обратной стороне медали. Я это называю монеткой. Когда-то прочитала у Ошо, что у любви и ненависти одна и та же вибрация, все зависит какую сторону выберешь. И так относительно всего. Осознанный выбор.

Ответить
Светлана Фомина (semechka) Светлана Фомина, 08 ноября 2011 в 19:22,  # 

Спасибо, Надя. Это важный для меня комментарий.

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.