Практическая конференция. Бухгалтер-2022: экспертный анализ последних изменений законодательства. Новое в бухгалтерском учете и налогообложении0

Стоимость: 9 900 — 36 500 руб

ПРОГРАММА

Сроки и место проведения: 30 ноября – 03 декабря 2021 г.; г. Москва, гостиница «Альфа»

ДВЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ: ОЧНО В МОСКВЕ ИЛИ ОНЛАЙН‑ТРАНСЛЯЦИЯ НА ПК

СЕРТИФИКАТ ИПБ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ 40 ЧАСОВ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

ЛУЧШИЕ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Спикеры: 

Кузьминых Артем Евгеньевич – управляющий партнёр консалтинговой компании, консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ и НИУ ВШЭ. Имеет около 23 лет опыта (с 1997 г.) практической работы по планированию налогообложения и финансовых потоков в рамках отдельных компаний и торгово-промышленных холдингов, в т.ч. 6 лет – на конкретных предприятиях и более 6 лет – в налоговом и организационно-финансовом консалтинге.

Лихникевич Ирина Петровна  — к.э.н., доцент, практикующий аудитор, преподаватель ИПБР. Партнер Группы компаний «СТАТУС», генеральный директор аудиторской фирмы. Параллельно читает лекции и ведет семинары и получает удовлетворение от того, что может оказать реальную помощь слушателям решении их вопросов. По результатам опроса Ирина Петровна вошла в десятку лучших лекторов Москвы.

Крутякова Татьяна Леонидовна  — Заместитель генерального директора издательско-консалтинговой группы, аттестованный преподаватель ИПБ России.

Автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях, в том числе автор книг «НДС: вычеты и счета-фактуры», «Расходы и налоги», «НДС: сложные вопросы», «Годовой отчёт» и др.

Иванус Ирина Ивановна  — к.э.н., доцент, преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М. В. Ломоносова, партнер группы консультационных и аудиторских компаний «Статус»

Попова Елена Павловна  — налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, преподаватель ИПБ и аудиторов России, замдиректора Методического центра Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ Высшая школа экономики, автор новых учебных курсов и методических пособий по бухгалтерскому учёту

 

ПРОГРАММА: 

30 ноября 2021 г.

Как легально и выгодно вывести деньги из бизнеса. Методы оптимизации расходов на выплату белой зарплаты и других доходов физических лиц в 2022 гг.

Лектор: Кузьминых Артем Евгеньевич

09.30–10.00 — Регистрация

10.00–17.00 — Обучение

13.00–14.00 — Обед

1.    Варианты вывода:

2.    Как не надо делать:

3.    Как можно делать (но не выгодно или для относительно небольших сумм): 

Традиционные варианты:

как ИП получать наличные и избежать блокировки/закрытия расчётных счетов. Дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП, как легальная альтернатива обналичиванию. Как вывести прибыль со счёта ИП и не стать для банка сомнительным клиентом — корпоративные карты, личные (карточные дебетовые и кредитные, депозитные, текущие, накопительные/сберегательные, брокерские, инвестиционные) счета. Свободно используемые безналичные средства ИП («свободный безнал») — альтернатива кэшу. Рекомендации по выбору банков и как себя в них «вести», все другие «зарплатные схемы» вообще — различные виды компенсаций, выплаты за предоставление залога или поручительства, за использование интеллектуальной собственности, использование иностранных (низконалоговых) компаний, выплаты физлицам процентов, аренды, приобретение у них имущества, ученический договор и т.д.; заём и подотчёт (с возвратом/закрытием в будущем).

Менее традиционные варианты:

зарплата иностранцам-высококвалифицированным сотрудникам и сотрудникам, выполняющим трудовые функции за пределами РФ; возврат когда-то (якобы?) взятого займа.

4.    Как надо делать (выгодные нетрадиционные варианты):

6.    Ответы на вопросы. По желанию и возможности — индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования.

01 декабря 2021 г.

Новые федеральные стандарты. ОС, запасы: правила учета в 2021 году. Готовимся работать по новым стандартам.

Лектор: Лихникевич Ирина Петровна

09.30–10.00 — Регистрация

10.00–17.00 — Обучение

13.00–14.00 — Обед

Нормативная база.

Переходный период. Основные правила изменения учетной политики в связи с переходом на новые стандарты.

ФСБУ 5 / 2019 «Запасы»:

Запрет на включение в себестоимость запасов расходов на хранение, управленческих затрат. Переход от ретроспективного к перспективному учету стоимости запасов, приобретаемых с возможной скидкой (рекомендации Минфина и Фонда «НРБУ «БМЦ»). Стоимость запасов, приобретенных на условиях долгосрочного коммерческого кредита. Примеры определения приведенной стоимости запасов с помощью дисконтирования. Проблемные вопросы оценки стоимости извлекаемых запасов; подходы к оценке запасов, выявленных при инвентаризации. Оценка запасов остающихся от выбытия ОС. Применение ФСБУ ЗАПАСЫ для учета долгосрочных активов к продаже. Новое в оценке НЗП и готовой продукции. Состав затрат, включаемых в себестоимость НЗП и ГП. Запрет на включение в себестоимость НЗП и готовой продукции затрат, возникших в связи с ненадлежащей организацией производственного процесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, энергии, труда, потери от простоев, брака, нарушений трудовой и технологической дисциплины), на хранение, управленческих затрат. Отпуск и списание запасов. Оценка после признания. Текущая оценка запасов по наименьшей из себестоимости и чистой стоимости продажи. Восстановление прошлого обесценения в уменьшение расходов по обычным видам деятельности.

ФСБУ26/2020 «Капитальные вложения» Приказ Минфина РФ от 17.09.2020 N 204н

Оценка затрат, включаемых в стоимость капитальных вложений. Материальные ценности, полученные в ходе осуществления капитальных вложений. Затраты, не включаемые в капитальные вложения. Единые правила признания первоначальных и последующих затрат. Проверка на обесценение. Прекращение признания. Списание капитальных вложений. Раскрытие информации в отчетности. Отражение последствий изменения учетной политики.

ФСБУ6/2020 «Основные средства» Приказ Минфина РФ от 17.09.2020 N 204н

введение обязанности организации по обеспечению надлежащего контроля за наличием и движением ОС, порядке которого определяется организацией самостоятельно. Возможность и целесообразность ведения группового учет основных средств. Необходимость уточнения сроков полезного использования ОС. Уточнено определении единицы учета ОС. Требования, которые следует учесть при определении единицы учета. Оценка ОС: первоначальная; последующая. Переоценка ОС. Способы переоценки. Учет переоценки. Списание дооценки. Новые правила отражения изменений расчетной величины оценочный обязательств. Изменен перечень ОС, по которым амортизация не начисляется. Новое в способах начисления амортизации. Выбор способа начисления амортизации. Введено понятие ликвидационной стоимости. Ежегодная проверка элементов амортизации (срок, ликвидационная стоимость, способ амортизации). Обязательность проверки ОС на обесценение и признания обесценения. Обесценение. Обязательное списание ОС при отсутствии вероятности получения экономических выгод в будущем. Признание доходом (расходом) свернутого результата от выбытия ОС. Особый порядок учета инвестиционной недвижимости. Раскрытие информации в отчетности.

Ответы на вопросы, практические рекомендации

02 декабря 2021 г.

Годовой отчет 2021: бухгалтерский и налоговый учёт. Изменения на 2022 год.

Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна

09.30–10.00 — Регистрация

10.00–17.00 — Обучение

13.00–14.00 — Обед

 

1.    Бухгалтерская отчетность. Ключевые моменты

Новый ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Инвентаризация активов и обязательств, отражение результатов в бухгалтерском и налоговом учете. Исправление ошибок в учете и отчетности с учетом требований ПБУ 22/2010.

2.    Налог на прибыль

Льготные ставки для IT-компаний и др. Отдельные вопросы формирования налоговой базы, разбор типичных ошибок. Несвоевременное признание доходов и расходов, в том числе в связи с более поздним поступлением документов, исправление выявленных ошибок. Применение норм ст.54 НК РФ с учетом позиции ВС РФ Изменения на 2022 год

3.    НДС

Исполнение обязанностей налогового агента по НДС, новые правила с 01.10.2021; Новая форма счета-фактуры, переход на ЭДО в связи с внедрением национальной системы прослеживаемости товаров. Освобождение от НДС услуг общепита. Сложные и спорные вопросы. Списание имущества с баланса. Раздельный учет «входного» НДС. Изменения на 2022 год. 

4.    Налог на имущество

03 декабря 2021 г.

Учет аренды по новым правилам (ФСБУ 25/2018). ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухучете»: подробный анализ и практические рекомендации по применению.

Лекторы: Иванус Ирина Ивановна, Попова Елена Павловна 

09.30–10.00 — Регистрация

10.00–17.00 — Обучение

13.00–14.00 — Обед

Первая часть - с 10.00 до 13.00 

Учет аренды по новым правилам (ФСБУ 25/2018)

Лектор: Иванус Ирина Ивановна

 

1.    Цель нового стандарта. Критерии аренды. Арендные платежи, их состав. Понятие справедливой стоимости. Срок аренды.

2.    Учет у арендатора.

Последующий учет Права пользования активом. Последующий учет Обязательства по аренде. Иллюстрация порядка бухгалтерского учета отношений аренды у арендатора на числовом примере.

3.    Учет у арендодателя.

Иллюстрация порядка бухгалтерского учета неоперационной (финансовой) аренды у арендодателя, не являющегося производителем или дилером, на числовом примере. Операционная аренда.

Переходные положения.

Вторая часть — с 14.00 до 17.00

Принятие и вступление в силу ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухучете»

Лектор: Попова Елена Павловна  

Круг вопросов, охватываемых ФСБУ 27/2021;

Обязательные реквизиты документов. Различия в требованиях Стандарта и НК РФ. Передача данных из первичных документов для их регистрации в бухучете. Своевременность документального оформления ФХЖ. Оформление связанных, длящихся, повторяющихся, стандартизированных ФХЖ. Использование «хозяйственных» документов в качестве первичных документов. Дата составления первичного документа и ее соотношение с датой ФХЖ. Понятие оправдательных документов и их использование при оформлении ФХЖ. Что делать, если дата составления документа не совпадает с датой ФХЖ. Работа с оценочными значениями.

Агрессивное внедрение ЭДО по инициативе государства. Возможности оформления и хранения первичных документов в электронном виде согласно ФСБУ 27/2021. Типичные ошибки ЭДО.

Документ на иностранном языке: необходимый минимум действий по легализации. Новые требования ФСБУ 27/2021. Обязателен ли перевод для целей налогообложения? Хранение документов бухучета. Сроки хранения документов. Место хранения документов. Обеспечение «документальной» безопасности. Сроки и организация хранения первичных документов: новые требования, ответственность главного бухгалтера. Есть ли возможность хранить электронные дубликаты вместо бумажных оригиналов?

Понятие документооборота в бухучете.

Документооборот в условиях удаленной работы. Работа с бумажными и электронными копиями документов. Случаи, когда оригиналы могут отсутствовать в организации и хватит только копий документов.

Варианты участия и стоимость:

Очное участие в конференции с возможностью задать вопросы и получить консультацию:

1 день -12 900 руб./чел., от 2-х человек 9 900 руб./чел.
НДС не взимается

В стоимость входит: участие одного представителя в семинаре, методические разработки, обеды.

Участие в онлайн трансляции:

В стоимость входит: методические разработки, видеозапись вебинара на 10 дней.

Внимание: Цены действительны при оплате до 01 ноября 2021 г.

С 01 ноября 2021 г. увеличение цены на 20%

Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации, 40 ак. час.

Сайт - http://www.rugoszakaz.ru/catalog/30_noyabrya___3_dekabrya_moskva



Светлана Пронина (ra-pr) Светлана Пронина, 31 октября 2021 в 01:12,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.