Толщина стенок металла ёмкости для канализации0

У Вас, как у рачительного хозяина перед обустройством системы слива и канализации обязательно возникнут некоторые вопросы. На часть из них мы попытались ответить в этом материале.  

Во-первых, из чего должен быть «бак-септик» – пластик или металл? Во-вторых, если выбран бак из металла, то какой нужен объём и какой должна быть толщина его стенок?

Про пластиковые ёмкости для канализации и требуемый объём будем рассуждать не в этой статье, сейчас нас интересует толщина стенок металлического бака для канализации.

Агрессивные среды, разрушающие септик

Давайте задумаемся: поскольку с внешней стороны септика будет грунт, то можно считать, что среда воздействия на внешнюю стенку не такая агрессивная, как с внутренней стороны бака. Безусловно, канализационные отходы, особенно из туалета, будут химически и органически агрессивно и разрушающе воздействовать на металл.

 

Обработка емкостей  резино-битумным составом

Конечно, не будем упускать из виду тот факт, что внешние стенки емкостей, которые мы производим, обработаны резино-битумным составом, который дополнительно неплохо защищает металл от воздействия химических, органических соединений, вредной газовой среды (сернистого газа, углерода и т.д.), жидкостей и влаги.

Однако, против законов природы не пойдёшь, поэтому, конечно, со временем стенки обязательно будут разъедаться, заржавеют, а по прошествии очень долгого времени – вообще могут проржаветь насквозь. И тогда все агрессивные жидкости начнут постепенно выливаться из канализационной ёмкости и впитываться в землю вашего участка, что может повлиять на качество воды в водяной скважине,  и об этом рассказано в этой статье. А вы до определенного момента даже не будете об этом знать. Конечно, вы не захотите такого развития событий.

4, 6 или 8 мм? Почему надо выбирать бак для канализации из более толстого металла

Следовательно, обязательно надо обращать внимание на толщину стенки металла септика для дачи. Есть несколько вариантов, например сталь?: 4 мм, 6 мм, 8 мм и т.д. по возрастающей. Совершенно понятно, что чем тоньше будет металл стенки, тем раньше она начнёт разрушаться.

Кроме того, существует ещё пара факторов, которые тоже нельзя упускать из виду.

Выдавливание. Ёмкости из тонкого металла более лёгкие. Значит такой бак, если он будет пустой, как мы знаем, постепенно будет выдавливать из земли. Делаем вывод – хорошая ёмкость должна быть тяжёлой.

Сдавливание. Ёмкость может быть, наоборот, смята под тяжестью давления грунта, если не принять мер для устранения этого сдавливания. Разумеется, сплющиванию также будет подвержен бак для канализации с более тонкими стенками.

Оптимальная толщина стенок септика для дачи

Вот и ответы на ваши вопросы – септики надо выбирать из достаточно толстого металла, чтобы его не выдавливало из земли, чтобы грунт его не смял, не сплющил ёмкость, и чтобы ресурс службы стенок септика в агрессивной среде был максимально долгим, чтобы в течение многих и многих лет вы забыли о проблемах с канализацией.

Обратите внимание: Компания «СТК-УРАЛ» изготавливает и предлагает вам металлические ёмкости для канализации из металла оптимальной толщины – 8 мм, с дополнительной обработкой наружных стенок резино-битумным составом и обработкой внутренних поверхностей металлической емкости грунтом ГФ-021. Выбирая такую ёмкость для канализации, вы  надолго гарантируете себе высокое качество жизни на дачном участке.



Денис Васильевич (portos) Денис Васильевич, 31 октября 2020 в 17:18,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.