Метизы: назначение и сфера их частого применения0

Все металлические изделия, выпускаемые металлопрокатом с последующей обработкой, носят сокращенное название метизы. Материалом для них может служить сталь, чугун, другие сплавы. Существует две группы: промышленная и бытовая.

Классификация и назначение

Промышленные используются при производстве различной продукции, строительных, монтажных, сборочных работах. К ним относятся:

— заклепки, костыли для прокладки железнодорожного полотна;

— ленты из стали;

— крючья для телеграфных столбов;

— разновидности металлической проволоки;

— крепежные элементы.

Бытовые применяют для работ в повседневной жизни – для дома, в саду, на приусадебном участке, в офисе. К ним относятся:

— ножницы и ножи;

— слесарные и плотницкие инструменты;

— канцелярские принадлежности;

— вилы, грабли, лопаты, тяпки и другие сельскохозяйственные инструменты;

— другие металлические изделия.

Они очень широко используются в бытовых целях, могут применяться при выполнении небольшого ремонта, сборке интерьерных деталей.

Наиболее часто используемые промышленные метизы

Самая большая категория ГОСТ метизов http://www.super-krepeg.ru/vidy-krepezha/krepezh-po-gost/ используемая в различных сферах – это крепеж и крепежные элементы, при помощи которых осуществляется соединение узлов, материалов, деталей. Их применяют для соединения элементов в конструкциях, механизмов, при возведении зданий и сооружений. Эта категория подразделена на: метрический крепеж и метизы разной формы и конфигурации. Если необходимо, то можно купить метизы оптом по вполне приемлемым ценам у дилера.

Метрический крепеж – это изделия, шаг резьбы которых имеет определенный размер. К ним относятся метизы с метрической резьбовой нарезкой или сопрягаемые с ними металлоизделия:

— болты;

— гайки разной конфигурации;

— шайбы;

— шпильки.

Шаг резьбы является стандартным и обязательно должен соответствовать ГОСТ или ISO по государственной и международной стандартной классификации.

Ко второй группе различной формы и конфигурации относятся:

шурупы;

винты;

саморезы;

дюбели;

гвозди;

анкерные крепления;

все разновидности заклепок и т. д

Они очень распространены и применяются в сферах при сборке конструкций, монтаже и строительных работах.

Преимущества, применение и сферы использования

Металл во все времена считался наиболее прочным и долговечным материалом, поэтому его использовали для качественного и долговременного скрепления деталей, элементов, конструкций. Однако каждый вид производится для определенных целей. Если необходимо соединить металлические детали, то применяется один вид, для сборки деревянных элементов применяется другая группа.

Крепеж может быть использован для соединения материалов в строительстве. Осуществляется крепление конструкций к бетону, кирпичным, деревянным стенам и потолку. Использование позволяет осуществлять наиболее прочное соединение, которое может эксплуатироваться в течение очень длительного времени.

В автомобильной промышленности при сборке легковых машин используется по 4-5 тысяч метизов на каждую единицу. Применяются практически во всех сферах: космической, авиационной, автомобильной промышленности, машиностроении, станкостроении, строительстве и т. д.



Новости Про (news) Новости Про, 10 ноября 2021 в 21:49,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.