Сферы использования прямошовных электросварных труб0

Использование электросварных прямошовных труб обоснованно в тех случаях, когда изделие должно иметь специфическую форму, а его изготовление цельным, слишком технологично сложное или дорогостоящее. Сварочная технология значительно упрощает производственный процесс и даёт возможность изготавливать фитинги и трубы любой конфигурации и уровня сложности при наименьших затратах.
Электросварная труба изготавливается из проката листового стального. На специальном оборудовании заготовка скручивается в соответствии с требуемой формой (сечение квадратное, круглое или прямоугольное). После этого место соединения торцов соединяется с использованием электрической сварки: трубы электросварные 530.
Существует мнение, что полученные таким методом трубы металлические диаметром 1020 мм и больше обладают меньшей прочностью, чем монолитные изделия схожего диаметра. И тут надо сказать, что это утверждение не отвечает истине. При соблюдении технологии производства такие параметры, как долговечность, надежность и коррозийная стойкость у труб электросварных полностью соответствует рабочим требованиям, что установлены актуальными нормами ГОСТ10705-80 и гОСТ 10704-91 (для труб диаметром до 1420 миллиметров).
Вдобавок изменение температуры к которым ведёт электродуга в местах сварочных соединений, не понижает рабочие характеристики изделия, что зависят исключительно от марки используемой стали. Как демонстрирует практика, сварочный стык, сделанный на автоматизированном оборудовании может стать причиной разгерметизации только при чрезмерных механических воздействиях.
Наряду с этим одним из основных превосходств труб сварных прямошовных есть их бюджетная цена по сравнению с цельными изделиями. Такая труба на 10-15 % легче, чем монолитная. Это не только облегчает монтаж, но и позволяет применять не такие дорогостоящие и мощные базовые конструкции. В сочетание с обширным ассортиментом, охватывающим множество типов, это делает прямошовные трубы электросварные в большей мере востребованными, чем монолитные. Прямошовная электросварная труба используется в различных сферах и инженерных системах. Отрасль использования зависит не только лишь от поперечника, но и от марки стали.
Область применения труб электросварных прямошовных регламентируется качеством производственного сырья.
Электросварные трубы из нержавейки применяются в фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Стали низколегированные типа 09Г2С, 26ХМА или 13ХФА используются для изготовления труб диаметра 530 миллиметров и больше. Такие трубы применяются в случаях значительных нагрузок и агрессивной рабочей среды. Стали конструкционные маркировки 20, 10, или 08 всякого типа окисления (кп, пс, сп) используются в качестве составных частей механизмов или для монтажа технологичных трубопроводов. Изделия из обычной углеродистой стали маркировки Ст1-4 применяются для монтажа коммунальных и бытовых магистралей, где в роли рабочей среды выступает теплоноситель, вода, газ.



Григорий Гор (muskatgor) Григорий Гор, 31 марта 2021 в 19:44,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.