Метод.52

 

Не хватает сосредоточенности — направляйте вовнутрь своё внимание. 

Затем растождествляйтесь. Не имейте цели убить в себе эго. Его не существует. Оно лишь ваша иллюзия.

Растождествляйтесь — направьте всё своё внимание во вне идя по городу, пребывая в мегаполисе, в парке, на природе. 

Пока что это самый результативный метод. Он приносит свои плоды мгновенно.



Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 07:21,       #     52
0

Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 08:33,  #

и ещё… я насрал вобще на все пути, никаких путей не существует это иллюзия как и ваше эго. Есть дверь, в неё надо войти. Эта дверь перед вами.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 08:38,  # 

ёпрст сам заговорил ерундой всякой… тьфу. Кароче направьте всё своё внимание во вне, в тот момент когда вы предельно спокойны, и у вас получится. 

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 08 апреля 2012 в 09:14,  #

Как же человеку успокоится? Как ему обрести гармонию? Для этого ему придётся работать с самим собой. Вот эта работа и называется «ЭГО». Конечно же его нет. Сам процесс имеется в виду))) Человек должен стать целым, но, для начала он должен разобрать себя по полочкам, всё почистить, а потом соединить. Это, образно, но это и есть путь во внутрь. А потом, обретя себя целого, можно и во вне))) Изменить себя, идти во внутрь — значит убрать то, что тебе для этого мешает — туда добраться ещё надо))) Всем хлам твоей личности: все мысли, эмоции, желания, хотения… Каждый доводит свою мысль как может — это же общение))) 

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 09:52,  # 

И так хорошо. Но нетерпеливые тоже люди)

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 10:02,  # 

Саму фразу «Мастер берёт и выкидывает можно воспринимать двояко». Можно сначала брать а потом выкидывать всё что попало, в частности мусор из вашего эго. А можно взять и потом освобождаться. Всему должно быть равновесие, даже вашему длинному пути существует узкая дверь. 

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 08 апреля 2012 в 10:20,  #

)))))))))))))))))))) У нас существуют " Пути и Эго", а у Вас " бесконечные двери" ( Глухой — немого, в разных ракурсах)))))))))))))))))))))))))))))) Это просто так, не в тему духовного роста

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 10:35,  # 

Это я у вас научился метафорам всяким. У вас духовный рост у меня рост осознанности, у вас просветление у меня пробуждение, у кого-то архангел Михаил, Будда, Прана, Кришна у кого-то Солнце, Сознание. Всё одно и то же, кому как нравится.  Но эта обусловленность как правило мешает людям воспринимающим информацию буквально. Вы говорите — отбросить эго. А кто-то думает — как его отбросить? Куда его отбросить? Я говорю войдите в дверь она перед вами! А кто-то думает — какая дверь, я ничего не вижу никакой двери нет. Вот почему так трудно понять эти вещи. Вы понимаете, но обрекать других на поиски обладая знанием есть высшей меры аскетизм. Есть люди кто не поддаётся метафорам, им надо давать методы и только методы. Этот метод позволил мне добиться своего и понять каким образом он ускользает. Я не вижу никакой причины удерживать его в тайне и пусть тот кто неспокоен внутри пытается если ему лень заниматься медитацией, однажды он ошеломлённый состоянием не-ума захочет туда вернуться вновь. Это не менее интересный способ пробудиться. Проснулся раз и уже вкурсе что ты спишь, уже вкурсе что есть реальность.

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 08 апреля 2012 в 11:45,  # 

Я Вас очень хорошо понимаю ( нет внутреннего противоречия), значит, мы говорим об одном и том же)))))))))))))))))))

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 11:59,  #

Есть ещё более прямой метод, гностический: Вы садитесь с приятелем/подругой напротив друг друга и кто-нибудь из вас задаёт вопросы «Чем ты являешься?, Чем ты не являешься?». Так 1,5-2 часа. Поговаривают у некоторых это взрывалось. Мне же не посчастливилось в тот момент. 

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 08 апреля 2012 в 12:07,  #

да так и происходит в жизни))))))))))) Вокруг сплошные бомбочки))))))))))) Если образно: ходишь по минному полю. Правда, я уже могу ходить по нему и мне хорошо...

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 12:24,  # 

Хорошо что всем одновременно хорошо не бывает. А то станет скучно)))

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 08 апреля 2012 в 12:33,  #

вот и должно стать скучно… в этом то и весь секрет))))))) Вы когда-нибудь думали над этим? Ведь люди трепыхаются только лишь потому, что им скучно. Но, как раз в скуке весь сок жизни ( образно говорю). 

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 12:57,  # 

ага, только это скорее безмятежность ума при полной ясности.

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 08 апреля 2012 в 16:16,  # 

прям в точку)))))))))))))

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 08 апреля 2012 в 13:02,  # 

каждое сатори держит дня по три такой безмятежности, пока не расслабляешься и снова не впадаешь в спяку)) 

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 08 апреля 2012 в 16:16,  # 

со временем, становишься более устойчив))) наоборот, пока не начнёшь сам действовать, напрягаться, закручиваться и т.д. — вот тогда — спать. Обычно я в состаянии лай-лай-лай — в раслабленном))))))))))))

Ответить
Азамат Алтаев (lux) Азамат Алтаев, 09 апреля 2012 в 09:23,  #

«Немогу избавиться от постоянного сравнивания себя с другими людьми»  —  над чем тут можно поработать ?

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 10:02,  # 

Понять что «Я» — это нарицательное. Ваша выдумка.

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 09 апреля 2012 в 11:12,  #

«Разотождествляйтесь...» — когда я смотрю кино, я не помню себя. это и есть разотождествление? или это отождествление с героями кино?

В процессе медитации я остановилась на том, что то, чем я являюсь — есть внимание. Если не направлять его на свечу (лотос, пустой экран, ты ды ты пы), то есть таким образом, отождествляясь с ними, то что с ним делать, чтобы не отождествлять с собой? Как отбросить внимание?

))))))Помню. в детстве мне кажется это удавалось — я приходила со школы такая изможденная ментально, что лучшей наградой было остановить взгляд на любой точке и «уехать». Кажется Ошо тоже приводил пример одного болтуна, которму легче было избавиться от потока мыслей, чем молчуну. Может чрезмерное напряжение и есть метод для спонтанного расслабления?

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 12:17,  # 

Когда смотришь кино, сон, это растождествление, ты попадаешь в новый мир и становишься наблюдателем. Но почему то в жизни люди помнят о себе как об индивидуме. Растождествление в мире это когда всё происходящее вокруг становится кином, в котом ты становишься зрителем. 

Про внимание абсолютно верно. Медитация это упражнение по сосредоточению всего внимания в одну точку. Растождествление в этом случае будет полное растворение этой точки во внешнем мире.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 12:22,  # 

Очень хорошо и быстро получается в момент спокойной автоматической ходьбы и созерцания окружающего мира. Через 10-15 минут начнётся небольшое головокружение, после чего последует ощущение колапса, полного выброса внимания в окружение. Я назвыю это вхождением в пятое измерение)))

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 09 апреля 2012 в 12:31,  # 

вопрос и ответ возникли одновременно :)))))))

хорошо. я пробовала переносить внимание на внешний мир, но это заканчивалось глупой патетикой — теперь вместо переживания за себя я переживала за всех страдающих существ((((((( эмоции не уходили. Может дело снова в разделении — теперь это разделение на я и нея? может нужно не переносить, а расширять внимание? быть и собой, и другими? я запуталась

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 13:19,  # 

просто ничем не быть кроме того что происходит. 

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 09 апреля 2012 в 12:22,  # 

когда я смотрю кино, я еще более вовлчена в эмоции, чем раньше. я отождествляюсь с героями. это не приносит освобождения и успокоения.

Является ли методом отождествление себя с окружающим миром? ведь вниманию нужно куда-то деться, если не сосредотачиваться на себе самом.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 13:12,  # 

Да, полное растождествление себя подразумевает полное отождествление с бесконечностью. Если конечно рассуждать с точки когда вы находитесь в «себе». В момент растождествления нет никого и ничего с чем можно было бы вновь отождествиться вы уже становитесь всем.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 13:16,  # 

Просветление мира происходит в момент когда внутри организма перестаёт работать цикличность внимания. Вы просто начинаете получать без автоматического анализа и любых других внутренних воздействий ума.

«Свет становится прямым потоком»

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 09 апреля 2012 в 12:52,  #

ха-ха! я поняла свой метод!)))))))))))))))) я стараюсь отождествиться с просветленным!))))))))))))))))

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 13:24,  # 

Просветление это не стадия развития личности. Это скорее физическое понятие, светлее становится мир для вас а не вы для мира. Не забывайте что в материальном мире всё духовное есть отражение физического. И наоборот. Можно не разу ни читать Ошо, Будду, Рамакришну и стать так называемым просветлённым. Я читал историю об одном алкоголике который допился до такой степени что однажды очнувшись после очередного запоя уже чувствовал приближение смерти. Он воскликнул «Боже если ты есть то сделай хоть что-нибудь. Дай мне умереть наконец!» И в тот момент он стал «просветлённым». 

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 09 апреля 2012 в 14:09,  # 

значит, сколько людей, столько путей? и максимум, что мы можем сделать друг для друга — не мешать? Каждая личность индивидуальна, каждая болезнь индивидуальна, каждый замок уникален и требует уникального ключа. но все что есть у Личности — ее опыт и только. Двое больных не могут вылечить друг друга, как бы ни старались… но хотя бы, у них есть шанс вылечить самих себя, если другой не введет их в еще большее замешательство))))) Но тот, кто стал Просветлением (так лучше?:) ) вобрал в себя опыт всех больных и всех здоровых и может помочь подобрать ключ… я надеюсь )) такие мастера могли помочь. они разбирались в замках. к сожалению, я не знаю ни одного живущего сейчас ключника. остается ковыряться самой )) Мой метод. Ваш метод… пусть будет.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 14:49,  # 

минимум что мы можем сделать это помочь я бы так сказал. Помните что если есть утверждение о том что у каждого должен быть свой путь то обратное ему просто обязано существовать. У каждого нет ничего пока это каждое верит в то что оно отдельно от этого ничего. Зачем культивировать своё я, какая разница станет оно хорошим или плохим, будет любить или убивать, оно по прежнему им останется. Поэтому речь в методе идёт именно о растождествлении. Вы можете убедить своё я что оно есть ничто — Я ничто!.. Но если кто-то фиксирует это состояние, то уже этим «ничто» быть не может.

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 09 апреля 2012 в 15:02,  # 

когда мы умираем, мы разотождествляемся. может стоит просто подождать? )))))))))))))))))

и поэтому, наверное, про посветленных говорят, что они познали смерть.

может быть смысл в том, чтобы так устать от жизни, избавить ее от всх эмоций, сделать ее скучной, чтобы потом после смерти не спокуситься на то чтобы снова отождествиться с кем-то?))))) и родиться вновь

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 15:25,  # 

смысл в том чтобы «родиться заново». Каким образом уже неважно. Хоть посредством поедания земли если это даст вам какое-либо осознание. Всё что вы испытывали и упустили как правило проблески этого состояния. Если они были, не сомневайтесь вы добъётесь успеха. Сама природа втолкнёт его рано или поздно. Иллюзия она на то и иллюзия чтобы пудрить мозги внушая человеку нужду поиска, затем нужду непоиска, затем ещё что-то, потом противоположное. Это и есть страдания. Просто растождествляйтесь. И не отождествляйтесь ни с кем и ни с чем. Нет того состояния к котору вы стремитесь, потому что вы поверили в собственное состояние. Читайте адвайту ;)

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 09 апреля 2012 в 20:10,  # 

да у нас что не эзотерический сайт — то сонмы отождествленных с просветленными)) и все учат :)

и только рискни кому-нибудь задать неудобный вопрос или усомниться в его словах...

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 09 апреля 2012 в 20:21,  # 

а вы как думали)))))))))))))) это тож урок))))))))))))))))) щемит да?

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 09 апреля 2012 в 23:04,  # 

нее...

немного расстраивает в необходимости нового поиска интересных собеседников.

это как турецкие яблоки — вроде красивые и то, что надо — берешь, а на вкус не тот ;)

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 09 апреля 2012 в 23:28,  # 

каждый человек по своему прав — это его правда))) Просто нужно любить людей… ведь ни кто ни что не навязывает, просто высказывает своё мнение, делится своим опытом. Мешает оценка — мы постоянно оцениваем всё)))

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 10 апреля 2012 в 09:30,  # 

не обижайтесь, Эвелина, я скорее дразню.

прекрасно все понимаю. сам периодически так делаю.

у меня просто «ирландский синдром» — если мне категорично указывают на истины, включается реакция))

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 10 апреля 2012 в 10:39,  # 

Как же, на сегодняшний день, заметно, что люди в разных измерениях и находятся на разных плоскостях. У каждого своё видение: с чего вы взяли, чтот я обиделась? Я уже давно, не на что и не накого не обижаюсь)))))))))))))) Иначе, я не была бы счастливым человеком)))))))))))))

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 10 апреля 2012 в 08:42,  # 

да дружище, мы тут так все озадачены этой «проблемой» что она стала нашим повелителем. Мы попали в ловушку очередной иллюзии пытаясь освободиться от старого. Вчера я рассуждал на эту тему, придя к метафорическому заключению — что всё это похоже на слепого человека с мечом который сражается с пустотой. Сам себе воображает противника и сам же пытается его победить.  Каждая мысль, каждое усилие и попытка понять подобна взмаху. Каждое осознание подобно победе воображаемого врага. Каждый возврат в иллюзию подобен началу нового боя. Невозможно победить пустоту. Обессиленный он падает и становится этой пустотой.

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 10 апреля 2012 в 09:32,  # 

ниче-ниче, зато оттачиваем технику %)

всегда приятнее быть Мастером поражения воображаемым мечом воображаемой пустоты, чем его учеником))

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 10 апреля 2012 в 09:51,  # 

Однажды кульминация боя приводит к тому что и сам вообразил себя слепым сражающимся. И вообразил того кто воображён. Бесконечное воображение создаёт иллюзию.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 10 апреля 2012 в 11:51,  # 

Таким образом и само «Я» и все чувства и ощущения и переживания будут лишь воображением. Невоображение есть то.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 10 апреля 2012 в 11:57,  # 

которое тоже есть плод воображения ахахахаха

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 10 апреля 2012 в 14:53,  # 

согласитесь — это увлекательные ката ;)

у меня как-то наоборот. сначала приходит осознание воображаемых чувств. ощущений и переживаний и только потом воображаемого самого себя.

но чаще вообще ничего приходит. так и сижу. без ничего))

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 10 апреля 2012 в 15:41,  # 

не знаю.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 13:48,  #

Давайте начнем с четкого утверждения: во-первых, для того, чтобы некто мог сказать «я просветлен», должно существовать отдельное «я», объявляющее об этом факте.

«Реализация есть реализация факта, что вы не личность»Нисаргадатта Махарадж

Во-вторых, личность представляет собой концепцию, феномен, проекцию Сознания — то есть всего лишь образ, созданный Сознанием и которого в конечном счете не существует. Тогда как личность может быть просветленной?

В-третьих, многие представляют себе просветление как некую волшебную пилюлю, навсегда избавляющую от какого-либо страдания. К тому же, просветление и обусловленность являются концепциями, существющими исключительно внутри миража. Иными словами, вы есть мираж, не знающий о том, что он мираж. Следовательно, любой опыт или знание о чем-либо является частью миража, включая вас самих и все, что «вы» зовете «собой».

«Не может существовать самореализованной личности.»Нисаргадатта Махарадж

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 13:55,  #

Ещё вам может помочь понимание отсутствия регистратора состояния я. Например вы сидите и медитируете. На уровне ума ваше состояние как бы говорит «Я медитирую». Это корень. 

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 апреля 2012 в 15:00,  #

Адвайта в помощь:

 

http://advaitaworld.com/blog/advaita/7456.html#cut
Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 09 апреля 2012 в 15:04,  # 

Спасибо!))))

Ответить
ал бенко (alenionka) ал бенко, 11 апреля 2012 в 23:25,  #

Фикус, возможно, вам поможет техника деконцентрации внимания www.varvar.ru/arhiv/texts/bahtijarov2.html

Ответить
ал бенко (alenionka) ал бенко, 11 апреля 2012 в 23:26,  # 

Написано сухим, научным языком, но техника очень интересная

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 00:28,  # 

Срасибо))) попробую)

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.