отношения3

Когда ты сознательно остаешься один, мир прост и делится легко на черное и белое, нравится или не нравится. Это не про то, как с бутылкой пива воткнуть в телевизор и «телефонный звонок, как команда Вперед!». Это когда ты без алкоголя и наркоты остаешься в совершенном одиночестве и наблюдаешь акт чистейшей правды о самом себе. Ты с удивлением обнаруживаешь, что белый и пушистый это только снаружи, а внутри живет темное и тяжелое животное. И ты понимаешь, что оно, это животное, растет и часто управляет твоими действиями. Это поражает и подавляет. Люди, с которыми расстался, необратимые решения — это и все остальное было сделано под давлением животного Эго. Во всем, что происходит с тобой, виноват только ты сам. Справляться с ним, с животным, можно лишь изменив себя. Сделать это очень и ОЧЕНЬ не просто, но можно и нужно.

Так начинается путь. Ты уже заглянул ему в глаза и знаешь, что он есть и что животное не спит. Любое действие теперь будет со-знанием :) А вверх или вниз дело личное.

Когда ты встречаешь любовь, мир становится целым. Можно в черном найти белое, а то что не нравиться «под любимым углом» приобретает иной вид. Но жизнь идет дальше и как любят говорить женщины «конфетно-букетный» период заканчивается. Сознание снова становится шире. Начинается притирка характеров и вместе с искрами можно услышать чистейшую правду о самом себе. Попробуй задень человека за живое(животное) и непременно услышишь в свой адрес — " а сам то, что?..." Самому менять что-то в себе проще. Нужно иметь горы мудрости и кучи терпения, чтобы справляться со своим животным и не поддаться искушению выместить это на своей половине.

У нас не идеальные отношения. Мужчина и женщина вообще по моему могут ладить только до определенных границ. И скорее всего это и есть основной камень раздора. Я хочу с каждым разом зайти еще дальше, а она спокойно может промолчать, одарив меня своей дзеновской улыбкой. Меня это раздражает. Она не такая как я. Это и понятно, врядли б я мог влюбиться в себя такого. Небритая рожа и начинающий появляться живот. Иногда от моего баса, хоть и в позитиве, начинают соседи тарабанить по трубам и пара-тройка ворон с соседних крыш улетает. Мы разные. Пока мы «жили» вместе несколько дней в неделю, эта разница была только на пользу — такой себе безболезненный переход от одиночества. Теперь мы живем практически месяц в месте под названием «квартира» и наша разница стала проявляться ярче. Она может запросто не ответить на  мой вопрос, а когда я, разсердившись, начинаю давить… короче можем поссориться. Слова как нити, связывающие нас и если они на ровном месте рвутся. ?? Но я не могу долго на нее сердиться. И вместе с тем чувствую как погружаюсь с головой в наше, как все переплетается. Мое животное стало спокойнее — точно она каким-то образом нас двоих уравновешивает. Теперь приходится конкретнее распределять время и четче ставить задачи. Мир сузился, но стал целым:)  



игорь гора (ipoleteli) игорь гора, 22 июня 2011 в 17:07,       #     3
3

Родион Гаше (zorba-buddha) Родион Гаше, 23 июня 2011 в 01:20,  #

Я не соглашусь с некоторыми аспектами.

То, что называют животным — часть нас и подавляя её — мы подавляем часть себя. Не легко, но возможно подавить, ещё тяжелее, но выгоднее — принять. Подавляя — мы отправляем в бессознательное те свои части, что не желаем выражать. Научившись их понимать — мы можем направлять их. Принять себя таким, каков ты есть — единственный путь к дальнейшему движению, иначе — подавленное будет выходить частями, иногда несвязными, непонятными, но будет — и это приведёт к тому, что начнёшь думать об этом, о том, что выходит из тебя. Только приняв ты можешь двигаться дальше. Только приняв и трансформировав то, что люди называют нижайшими инстинктами — ты станешь тем к кому стремишься. Хватит подавлять. Нас этому слишком долго учили и это ни к чему не привело.

Что же касается второй половины… Тут всё гораздо легче, но не так легко объяснить. Об этом я напишу отдельно, в одной из глав книги, которую здесь же, в блоге, и опубликую.

Ответить
Диана Палеха (dina-dina) Диана Палеха, 23 июня 2011 в 15:27,  #

Это уж точно, что обнаружить в себе белом и пушистом нечто тёмное и тяжелое — поражает и пугает. И первый позыв — затолкать это по-дальше, второй — обвинить это во всём, что считаешь негативным в своей жизни, третий — справиться с ним путём работы над собой, «изменив себя». А вот — фигушки! Свидетельствую и присягаю: как первое, так и второе, и третье НЕ РАБОТАЕТ!  

 Мой опыт таков: во-первых, нужно выпустить этих чертей наружу и полюбоваться на них при ярком дневном свете, увидеть, что они не больше и не страшнее чем у других, а некоторые даже симпатичные. Это только в темноте они кажутся огромными и тяжёлыми, потому что тени от них кляксами расползаются (осознание). Во-вторых, подозвать их по-ближе, обнять и погладить по головке — это же мои родные черти! Ну и пусть себе будут (принятие). В-третьих, когда кто-то из них разойдётся по-крупному (гнев, страх, депресняк, да мало ли кто!) не бороться, позволить быть любому состоянию, позволить себе быть в этом состоянии и прочувствовать его всеми фибрами тела, души, ума ( трансформация или выход за пределы). 

Вот и весь алгоритм — просто, как увидеть луну! Трудно — как научиться ходить в младенчестве или есть рис палочками европейцу.

Но если хватило духу пройти до конца, то результат иначе как  чудом  назвать не могу.

 Не судить себя, не подавлять себя, не изменять себя — твоя самость всё равно истинна, не может быть задавлена или изменена,  даже ради отношений.  Не стоит стараться... 

 

Ответить
игорь гора (ipoleteli) игорь гора, 25 июня 2011 в 15:00,  #

Родион ни в коем случае подавлять, я писал справляться. Правда раньше именно так и было. Мне было крайне трудно, я просто не умел доверять себе, наблюдать за собой и я смотрел за людьми, которые ведут себя абсолютно естественно и раскрепощенно. Сам же занимался постоянным самобичеванием и если и пытался что-то в себе изменить, то это происходило на грани истерики. А потом естественно обламывался, что еще больше говорило о моей несостоятельности. Если тебе с детства вбивается в голову мысль, что ты неудачник и ни на что не способен — это будет преследовать всегда, как бы глубоко сам себя не заталкивал… Теперь эти времена канули в лету :), хоть с последствиями приходиться сталкиваться ежедневно, забыть о них мне вряд ли удастся. Я давно простил тех, кто меня запрограммировал. Может это кому-то было нужно. Это уже не важно. Все, что происходит со мной, в этом только моя заслуга.

На все сто согласен с Вами обоими, что только приняв себя можно обрести свободу. И пожалуй моя изначальная фраза «менять себя» действительно смахивает на идеализм и перегибает палку. Вы правы — принять!!! «Это же мои родные черти» — ни у кого таких нет :)

Возможно тема приняла немного другое направление, но более значительное. Пока не наладишь честных отношений с самим собой, с другими тоже искренности будет мало 

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.