Грузовики МАЗ получат новые двигатели от китайского поставщика Weichai Power0

МАЗы — грузовики с долгой историей. Под их кабинами побывали и белорусские двигатели ММЗ, и немецкие MAN, и Mercedes-Benz. При этом основными «рабочими лошадками» МАЗов были силовые установки, которые поставлял «Автодизель» — Ярославский моторный завод (ЯМЗ). От такой кооперации выигрывали все, так как грузовики были более доступны для покупателей из стран Таможенного союза, а отремонтировать их и купить запчасти можно было практически в каждом российском городе.

Однако недавно ситуация изменилась. Минский автомобильный завод начал поиски альтернативного поставщика двигателей для своих машин и, как и многие другие компании по всему миру, нашел его в Китае. Новым партнером МАЗа стала компания Weichai Power. Силовые установки ее производства в представлении не нуждаются. В Китае Weichai Power занимает практически половину рынка автомобильной техники, ее двигатели установлены примерно в 80% всех сельскохозяйственных и строительных машин. Силовые установки компании отличаются тихой работой и надежностью, а по мощности они сопоставимы с лучшими европейскими аналогами. Важно и то, что эти двигатели ремонтопригодны и просты в обслуживании.

Какие силовые установки будут устанавливаться на МАЗы?

Белорусский производитель планирует использовать три семейства моторов:

  1. WP7. В этой серии будут представлены два двигателя: WP7.270E51 и WP7.300E51. Мощность первого — 271 л.с., второго — 299 л.с. Этими силовыми установками будут оснащать грузовики для региональных перевозок и шасси для коммунальной техники.


Светлана Гайдукова (iamgsn) Светлана Гайдукова, 31 марта 2021 в 21:42,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.