Белладонна растение10

Растение белладонна, безусловно, красивое растение… А название то у нее какое — Белладонна, означает «красивая женщина». Вы знали? Но не смотря на все эти положительные стороны белладонны, все-же она ядовитая, поэтому, не смотря на ее красоту, в в декоративном садоводстве практически не используются. То есть ядовиты ее цветы… Но при этом ее все равно выращивают, в медицинских целях. Вы знаете в каких случаях может помочь белладонна, и для чего ее выращивают?



Александра Никольская (frida) Александра Никольская, 05 сентября 2020 в 17:06,       #     10
0

Юлия Петрова (yuluya) Юлия Петрова, 12 сентября 2020 в 11:13,  #

Нет, я впервые про это слышу, но слышала что она ядовитая. Из белладонны изготавливают лекарственные препараты, их используют как болеутоляющее средство при спазмах кишечника и еще чего то, а в офтальмологии используют беладонну для расширения зрачков.

Ответить
Игорь Бабиченков (fekkloff) Игорь Бабиченков, 12 сентября 2020 в 11:16,  #

Только сейчас узнал, как переводится название этого красивого и опасного растения. Странно, что много ядовитых растений используется в фармакологии. Хотя, что тут странного? Мазь Випросал ведь тоже на змеинном яде, а людям помогает здорово! Вот и выращиват беладонну для изготовления препаратов.

Ответить
Катя Иванова (kateruna) Катя Иванова, 12 сентября 2020 в 11:19,  # 

Это точно, главное чтобы помогало, но еще нужно все препараты, в состав которых входит экстракт белладонны нужно употреблять очень осторожно чтобы не причинить вред своему здоровью. Так что лучше советуйтесь с врачом.

Ответить
Виталий Меньшиков (anthony) Виталий Меньшиков, 19 сентября 2020 в 05:08,  #

Белладонна, широко известна как смертоносный паслен. Белладонна растение, которое является одним из самых токсичных на восточном полушарии. Это разветвленный, толсто-корневой, травянистый многолетник из семейства пасленовых. Обычно он встречается в лесах и зарослях, но также часто встречается на нарушенных территориях, пустырях и обочинах дорог, где он обычно быстро распространяется подобно сорнякам. Листва, плоды и корни этого растения чрезвычайно токсичны и содержат тропановые алкалоиды, такие как атропин, скополамин и гиосциамин. У людей небольшие дозы материала этого растения вызывают делирий и галлюцинации, но большие дозы убивают. Риск для детей, которые не понимают ядовитых свойств всех частей этого растения, огромен. Листья, плоды и корни очень токсичны и могут убить человека при проглатывании или контакте с открытыми ранами, порезами или ссадинами.

Ответить
Игорь Бабиченков (fekkloff) Игорь Бабиченков, 19 сентября 2020 в 06:57,  # 

На Руси  это растение чаще всего называли «красавкой» или «бешеницей». Инквизиторы в древности использовали красавку для изготовления мази, которую потом использовали для дознания ведьм. Потому что в белладонне содержится Атропин, который быстро проникает через поры в кровь и вызывает сильные галлюцинации.

Ответить
Ирина Петрова (uruna) Ирина Петрова, 19 сентября 2020 в 13:48,  # 

Виталий Меньшиков, да, так оно и есть и это правда, а выращивают эту траву для получения ценного, лекарственного сырья из которого потом делают препараты для лечения болезней глаз, сердца. Только прежде чем что то применять нужно посоветоваться со врачом, а то может быть летальный исход.

Ответить
Света Иванов (svetaj) Света Иванов, 19 сентября 2020 в 14:03,  # 

Я только знаю также что её также используют в медицине и на её основе делают препараты для лечения воспалений желудочно-кишечного тракта, а также для диагностики сосудов глазного дна. Кому интересно узнать больше про это растение то лучше читайте на сайте.

Ответить
Виталий Меньшиков (anthony) Виталий Меньшиков, 21 сентября 2020 в 17:29,  #

Света, все верно. Белладонна очень ядовитое растение, которое очень давно применяли в качестве лекарства. Но само название — «Белладонна» дали в честь «Красивой женщины». В Италии в старину, брали это растение, для того чтобы расширить свои зрачки. Им это казалось очень привлекательным. У белладонны есть еще название «Смертоносный паслен», его ягоды называли ягодами убийцами или колдовскими ягодами. Очень много историй окружает это травянистое и красивое растение.

Ответить
Михаил Кустик (spravedliv) Михаил Кустик, 22 сентября 2020 в 14:45,  #

Я только знаю также что её также используют в медицине и на её основе делают препараты для лечения воспалений желудочно-кишечного тракта, а также для диагностики сосудов глазного дна. Кому интересно узнать больше про это растение то лучше читайте на сайте.

 

Ответить
Михаил Кустик (spravedliv) Михаил Кустик, 22 сентября 2020 в 14:48,  # 

Медицина всегда у на на первом месте. 

 БУЛЛАДОННА — что это ?

 

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.