Произведена актуализация свода правил проектирования высотных комплексов жилых и общественных зданий0

Благодаря изменениям, внесенным в СП 267, появилась возможность сокращать необходимость в дополнительных процедурах, которые осуществляются во время определения наиболее высоких параметров надежности, разработке проекта ограждающих элементов навесного типа, инженерных систем и систем пожарной безопасности.

СП «Высотные сооружения и комплексы. Правила проектирования» необходимо применять на этапе разработки проекта и во время самого возведения определенных видов высотных объектов:

— жилые дома не менее 75 метров;
— сооружения общественного назначения более 50 метров;
— многофункциональные здания с общественными площадями, расположенными на высоте 50 метров.

В новой версии есть список высот сооружений для назначения высоких параметров безопасности и надежности. Они были разработаны с применением результатов научно-исследовательской работы. В ходе данной работы были обследованы высотные многофункциональные объекты в регионах России с разными климатическими условиями. Благодаря этим исследованиям удалось установить, зависит ли период эксплуатации от условий использования и технического состояния сооружений.

Кроме этого в своде правил есть уточнения некоторых пунктов, которые касаются периода эксплуатации зданий высотою не менее 250 метров. Так же здесь есть корректирующие положения по поводу срока эксплуатации ограждающих конструкций, включительно со светопрозрачными элементами и навесными фасадами.

Высотные сооружения рассчитаны на период эксплуатации более ста лет. Однако заказчик может его увеличить, разрабатывая задание на проектирование. Это поможет сделать объект более надежным и безопасным.

В одном из разделов свода правил имеются дополнительные требованиям к крышам, на которых имеются эксплуатируемые площади, а также к окнам с панорамным остеклением.

Смета Астрахань
http://smeta-astrakhan.ru
+7-988-588-17-39
[email protected]



Алексей Фокин (fokinpr) Алексей Фокин, 03 февраля 2021 в 12:45,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.