расставание с прошлым45

Итак, все 70Гб фоточек с разных городов и весей, друзей и родных были уничтожены, накопленные за 8 лет.

впервые за 12-летний стаж работы в И-нете удалил почти все аккаунты социальных сетей (более 300-400 реально знакомых людей в каждом).

на очереди сим-карты, которые не меня с момента появления в  регионе оператора.

пока очень доволен.

каждый клик «удалить аккаунт» — сопровождается почти физической легкостью (никогда не обращали внимание, что если вырезать большой кусок текста и переносить его в другой документ, появляется тяжесть в руках, почти реальная).

практика навеяна кастанедовскими текстами, но ранее встречал и в дзене (да и в других учениях). Кто пробовал? что еще посоветуете? Какие результаты?



Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 03 июля 2012 в 11:03,       #     45
0

Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 03 июля 2012 в 21:33,  #

а для чего и зачем? Ещё и почему ?

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 03 июля 2012 в 23:42,  # 

для себя, чтобы лучше себя чувствовать.

потому что уменьшение груза прошлого дает легкость и высвобождает энергию для настоящего

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 03 июля 2012 в 23:59,  # 

аскетизм не приносит ничего хорошего в последствии, особенно когда надежда на расставание с прошлым не оправдывается в настоящем.

Когда будда вернулся домой, жена спросила его: Мог ли ты познать истину не уходя в аскезу?

И он ответил да.

У вас нет прошлого Дон Дзен, вам несчем и незачем раставаться

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 04 июля 2012 в 00:46,  # 

Ты — нигилист, Мароконе ))) Это тоже крайность! Раз уж зашла речь о Будде, то он познал истину, выбрав срединный путь, после того как попробовал аскезу и отказался от нее!

Прошлое есть! От него нельзя отмахнуться, просто сказав себе :«Я живу в здесь и сейчас, а прошлого нет и не было!»  Твое «сейчас» создается из «прошлого». Если человек пришел к тому, чтобы освободить себя от вещей и людей из прошлого, это прекрасно. Он, действительно освобождает себя,  для настоящего!  

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 01:33,  # 

вы можете насиловать себя сколько угодно, я не против. В этом я да, абсолютный нигилист.

Можно ещё обременить своё «настоящее» всякой чепухрой о достижении пути посредством обгрызания ногтей на ногах в позе лотоса стоя на голове. Звание заслуженного акробата-самоистязателя вселенной вам обеспечено.

Что есть срединный путь? И куда он ведёт? К чему приводит и где кончается?

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 04 июля 2012 в 02:18,  # 

Срединный путь — это то, что находится посередине, между аскезой (отказом) и принятием. В линейке прошлое-настоящее-будущее — это как раз настоящее.  Если есть середина, значит есть начало и конец. Срединный путь — это наблюдение за всем существующим. Наблюдение, которое приводит к осознанию того, что ты существуешь во всем одновременно… всегда… вечно! Ты — центр происходящего.  Срединный путь — это не отказ и не вовлечение, это принятие всего, таким как оно есть. Без суждений и объяснений для себя… Если ты движешься по своему пути, находясь в центре, тогда тебе не важно чем это закончится. Суть в самом движении...

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 02:48,  # 

Творение безначально в своём бытии и не затронуто никакими ограничениями. Как быть? 

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 04 июля 2012 в 02:51,  # 

Об этом и речь! Творение безначально и бесконечно! И  Никаких ограничений! Быть собой! Быть в центре творения — то есть быть творцом :)

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 02:51,  # 

Как творить?

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 02:55,  # 

где центр творения если у него нет ни конца не края?

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 04 июля 2012 в 03:07,  # 

:))) Эт хорошо, что ты задаешь такие вопросы! Я их себе не задаю, потому что уверена, что мне все ясно!!! А сейчас, прямо таки задумалась! :)

Итак, если творение бесконечно и безначально, то это получается не линия, а круг. Нет начала, нет конца. Но есть центр. :))) Есть такое учение — Божественная геометрия. В ней все всегда приходит именно к этой форме :) Понимаешь, если принять во внимание, что мы все таки существуем, значит у нас есть место в этом бытии. Что ты понимаешь под творением и что есть ты???

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 03:29,  # 

у круга тоже есть границы

Под творением имею ввиду будущее которое ты наблюдаешь только в прошлом. Как ты творишь когда у тебя есть будущее которое всегда в прошлом? Сама мысль о будущем уже завершена в наблюдении, и она уже в прошлом. Если нет будущего, то есть ли настоящее? 

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 04 июля 2012 в 03:39,  # 

а где ты сам?

Из твоих слов получается ты в прошлом наблюдаешь будущее, которого уже нет!!! Как то это черезчур запутанно для меня! :) Даже не знаю! Для меня творение это настоящее, которое уже вышло из прошлого, но еще не стало будущим, тот самый момент, где времени нет... 

 

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 03:41,  # 

Да нигде)) 

Ты и есть будущее которое сотворяет настоящее которое наблюдается в прошлом. Это называется здесь и сейчас.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 03:46,  # 

Иными словами все результаты своего творения ты можешь наблюдать только в прошлом. И если бы понимала как творить, то наблюдала бы весь процесс творения от начала до конца не прибегая к ожиданию результата. Поскольку результат творения не оправдывает себя в надеждах. А надежды всегда тщетны и возникают из грубого неведения что срединный путь есть нечто между прошлым и будущим, аскетизмом и принятием. Срединный путь это наблюдение процесса собственного творения, когда сам процесс находится в настоящем переходя в прошлое а его источник всегда в будущем.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 03:48,  # 

Самоосознание себя — это процесс наблюдения своего творения. В том числе и творения собственной мысли. И так мысль рождается в настоящее из самой тебя то находится в момент рождения — посередине.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 04:00,  # 

Так своими мыслями ты бесконечно творишь вокруг себя мнимую реальность. Но когда погружаешься в крепкий сон, мысли исчезают и творения не происходит. Затем в состояние сна входит разум и начинает творить на том плане бытия в котором присутствует твоё сознание. Этих планов большое количество и потому сны у людей бывают столь разнообразны по своей красочности. Но полностью обусловлены рамками разума.  Чистый разум подобен пчелинному соту не имеющему створок, он способен пропускать творение таким какое оно есть — что безусловно порождает чистое виденье. Которое в свою очередь так же делится на различные категории. Делиться всё, кроме того что суть целое и неделимое, созидающее саму способность делить себя.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 04 июля 2012 в 04:02,  # 

и эта способность называется Эго

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 04 июля 2012 в 08:39,  # 

а зачем куда то двигаться? Ты стоишь, у тебя нет действия. Ты просто есть… ты же наблюдатель))) 

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 04 июля 2012 в 13:39,  # 

у меня сместились все коменты))) это я написала Ната ли))) Про середину...

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 04 июля 2012 в 22:31,  # 

Наблюдать, не значит стоять на месте! Путь — подразумевает действие! Если представить путь как волну, например музыкальную, Будда пришел к этому озарению, услышав звук струны :), то срединный путь — это ее амплитуда. у звуковой волны есть амплитуда, при которой она звучит единственно правильно, четко и ясно. Звучание — это уже движение!  Так я это вижу :)))

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 05 июля 2012 в 08:07,  # 

В том то и дело, что человек, постоянно действует, потому что ему скучно — человеку не просто не действовать, его подгоняют к этому его мысли, эмоции… Когда ты оказываешься в центре ты бездейственен… ты наблюдатель… всё происходит само собой, медитация — это тоже бездействие)))

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 05 июля 2012 в 23:39,  # 

Медитация — это тоже действие! Даже, если под действием подразумевать мысли и эмоции...) В медитации мы все равно думаем и испытываем эмоции. В медитации Сознание находится на другом уровне. Сознание всегда действует. И также во сне :) Человек действует не потому что ему скучно, а потому что он не может по-другому… Сознание, расширенное медитацией, обладает ясновидением и видит события с разных сторон, из будущего, моделируя ваше поведение в правильном направлении. Когда сознание возвращается в тело, оно сохраняет высокий заряд еще некоторое время, и все действительно происходит само собой. Сознание тела, не такое устойчивое, поддается влиянию различных эгрегоров, а так как физическое тело самое тяжелое, уровень падает и все превращается в итоге в «погоню за удовольствием». Чем чаще мы медитируем осознанно!!! не бездействуя!!!, тем выше становится уровень нашего сознания и тем устойчивее мы к материальным маятникам. Что опять же не отменяет действий в физическом мире и контакта с социумом. Например — Далай Лама :))) Парамаханса Йогананда :))) 

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 06 июля 2012 в 08:16,  # 

вау)))

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 04 июля 2012 в 08:37,  # 

Я полностью согласна с вами))) 

 

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 04 июля 2012 в 13:39,  # 

Это тоже Ната ли)))

 

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 04 июля 2012 в 15:28,  # 

не-не, никакого аскетизма. лишь влажная чистка и вынос строительного мусора. как-то все восприняли меня сразу за аскета, но я все еще не против построить свой лунопарк с блэк-джеком и шлюхами.

у меня нет постоянного понимания отсуствия прошлого (как и будущего). чтобы продлять эти прекрасные моменты хотя бы в доли секунды нужно поомгать себе.

да тут еще и желание начать новый проект, чуть ниже писал. любой проект должен начинаться со смерти. условной, виртуальной, мнимой и т.д.

надежд на процесс нет никаких, поэтому «не поравдаться» эти ритуалы не могут)) грубо говоря — я и не жду от этого ничего, кроме опыта не привязываться хотя бы к простым и элементарным вещам. а там шаг за шагом можно будет отказываться от большего

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 04 июля 2012 в 08:35,  # 

Очень давно, я тоже сделала так))) как я думала тогда: у меня начинается новая жизнь, поэтому, ничего из прошлого не должно быть))) Во-первых, на материальном уровне, я потом пожалела об этом, потому как захотела что то из старого посмотреть, кто то очень быстро понадобился, но, увы — я всё это уже уничтожила… Сейчас, я понимаю, что такие поступки делаются под давлением эмоций, в большинстве случаев, хотя, если всего уже накопилось очень много, то, пожалуй, можно и убраться))) Ну, а во-вторых, так ты от прошлого не отделаешься… Его хоть и нет, но оно всё таки есть!!! Потому как мы не сразу что то поняв становимся просветлёнными и всё сразу же становится на свои места. И чтобы оно исчезло, надо постоянно находится в моменте ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Я думаю, что на этом сайте нет таких людей))) А если ты постоянно не находишься в настоящем времени, то, соответственно, у тебя есть прошлое и будущее… Очищать себя от прошлого нужно внутри и это само собой делается, нужно просто быть внимательным. В каком то из постов я уже писала об этом, потому что не давно я увидела себя ( у меня иногда всплывают картинки))) ) как я тащу, на огромных канатах, огромный, почему то квадратный баул прошлого, состоящий из моих эмоций — это обиды, злость, ненависть, не понимание, а также, положительных, потому что хорошее или плохое — ты зацепился, и у тебя возникла определённая программа, которая прокручивается именно так, как она проходила давным давно. Меняются люди, географическое положение, проходят годы — а ситуация таже. Вот почему важно прошлое — это освобождение, очищение, это взгляд на себя со стороны. 

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 04 июля 2012 в 13:40,  # 

А эту Дон Дзену)))

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 04 июля 2012 в 15:23,  # 

у меня такой проблемы, я никогда не сожалею о сделанном. потому я ничем себя не обделяю.

может я невнятно пишу, но речь не идет об «убийстве» прошлого. речь о чистке. уборке. обрастание ненужными связязми и лишними эмоциями-воспоминаниями засасывают как трясина. медленно и верно.

немножко прибрать в этом бареле: и разогнать ленивых шлюх — вот, в принципе ии все))

Ответить
Vel Kuz (lin) Vel Kuz, 04 июля 2012 в 15:43,  # 

)))))))))))))) я тоже дома убираюсь...

Ответить
Лика Лика (lika) Лика Лика, 30 июля 2012 в 16:32,  # 

Мне тоже недавно дали идею — выбросить старые шмотки… любимые, которые жалко выбросить)))) конечно, выброшу! :)

Дон Дзен Дервиш, я с тобой! Меньше рассуждений и больше действий!!! Любимые старые шмотки принесут радость еще кому-нибудь! на место «пустых» связей придет интересное и новое! Супер!

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 30 июля 2012 в 19:02,  # 

как минимум одна существенная польза из эксперимента — избавился от лишних людей. кто захотел нашел меня.

а еще давно не брил голову. хорощщщо!))

Ответить
Ната Ли (ashatan) Ната Ли, 04 июля 2012 в 00:39,  #

Был и такой опыт :))) Еще облегчение приносит — сжигание фотографий и разных документов и даже вещей, когда то очень близких сердцу!!! Ну и конечно удаление всех волос на голове с последующим их сжиганием :) Лучше это делать самому или доверить очень близкому человеку :)))

 

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 04 июля 2012 в 15:20,  # 

))) как раз думал про такую стрижку, хотя даже не знал, что это часть практики)))

сд\жечь там совсем немного. все фотографии были в цифре. 70 Гб фотографий меня и друзей, родственников, родных))

 

ок, значит еще и наласо))

«новая жизнь начинается тогда, когда для старой нет больше места внутри».

тут процесс сродни алхимическому. один проект подошел к концу и нужен новый проект. Я-сейчас проект исчерпал себя. ну а любой алхимических проект начинается со свинца-ворона, а значит старое должно отмереть.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 06 июля 2012 в 07:08,  # 

Дон Дзен, не торопите коней. Не надо пытаться умереть, за пределами жизни ничего нет. Осознание «Я могу умереть» (вплане я не есть тело) придёт немногим позже, как только вы осознаете свои страстные желания, в том числе бег от самого себя. 

Хотя можете попробовать умереть физически, уболтав свой разум, кроме герпеса на губах и ощущения истощения и сухости организма ничего не испытаете. Аналогично с прошлым, даже виртуальным. Вы готовите себя к изобилию, а занимаетесь преднамеренной очисткой без сознавания причины по которой вы к этому привязаны. Осознайте причины привязанности к прошлому и оно исчезнет само. Намного качественней и быстрее чем результат вашего порыва, если вы конечно не шутите))) Потому как мне кажется что вы шутите не по детцки.

 

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 06 июля 2012 в 15:27,  # 

Мароконе, я далек от истинных просветлений, я достаточно глуп и невежественен и мне свойственны детские поступки. Мне нравится это. Я привык делать то, что нравится :)

по поводу смерти — ощущение того, что завтра она встретить меня дает вкус жизни и хорошее настроение каждый день. Опять-таки мне это нравится. А то, что мне нравится — и есть мне «добро».

что каждого ждет после смерти — вопрос, ответ на который я не приму ни от одного ныне живущего, потому как все они теоретики)) или выберу тот ответ, который мне нравится более остальных. потому что у меня нет другого выбора :)

 

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 06 июля 2012 в 16:11,  # 

Дон дзен)) Опять вы меня не поняли)) Я говорю о смерти сознания, и поскольку оно не могёт умереть то и не стоит пытаться. Не бывает никаких истинных просветлений, просветление это процесс получения того что вам нравится. Вы всё делаете как надо, ну только действительно не занимайтесь ерундой)) 

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 06 июля 2012 в 16:44,  # 

я не могу понять почему?!

я постоянно занимаюсь ерундой. она ничем не умнее и не глупее нашей беседы в странном бложике нескольких блаженных))

давай на «ты»?

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 06 июля 2012 в 16:47,  # 

без проблем,

1.потому как придётся потому это всё вспомнить однажды

2. потому как теряешь мир а не получаешь всё. Всё есть всё а не что-то одно без чего-то другого.

3. Прошлое иллюзорно как и настоящие, не стоит придавать значения своей ерунде, и не придётся ни с чем расставаться. 

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 06 июля 2012 в 17:18,  # 

угу, начинаю понимать.

я всегда считаю, что все так, как должно быть. если я буду действовать с оглядкой на будущее, то я потеряю ощущение того, что его нет.

потому подобный поступок — такой же, как и стакан семечек, съеденный на футболе. если я пожалею — значит так мне и надо. так мне и надо, что я жалею о чем-то, так мне и надо, что я сделал это когда-то.

 

еще одна сторона — как раз тема из другого обсуждения о демиургах свой жизни, ну или как там было. я про то, что как раз и получается — то, что задумал и реализуешь — то и появляется))

 

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 06 июля 2012 в 17:20,  # 

чет я как-то не по-русски написал.

коротко — любой мой поступок найдет свое место под солнцем и данный поступок/проект/практика ничем не отличен от множества остальных.

вопрос сожаления — вообще не относится к данному поступку — это вопрос моего отнолшения с прошлым и будущим ;)

а заоодно поступком я учу себя отношениям с прошлым и будущем, точнее их отсутствию.

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 06 июля 2012 в 17:55,  # 

так точно, мы не в тибете живём. Быть благополучным — значит получать благо и видеть его во всём. Даже в 70 гб фотографий. Во всяком случае если они существуют под солнцем, значит само солнце не против этого))) Практика расчитана на получение блага, глуп тот кто верит в пользу самоотречения путём изгнания внешнего и проповедует при этом принятие внутреннего. Нет ни внутреннего ни внешнего — в этом вся практика.

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 07 июля 2012 в 00:29,  # 

по-моему ты им придаешь слишком много внимания. им есть место под солнцем, пока я не нажал кнопки DEL, с того момента им больше нет места под солнцем :)

единственное благо, что я получаю — легкость и чуток лишней энергии. это не шаманские пасы на прибыль :)

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 09 июля 2012 в 22:46,  # 

В своём сне ты способен на всё. 

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.