Как ухаживать за нью балансами?0

Спортивная обувь, которая и без того изнашивается ввиду своего назначения, приходит в негодность и теряет привлекательный вид раньше назначенного срока. А все потому, что не соблюдаются рекомендации производителя. Как же правильно чистить их так, чтобы не навредить?

Общие правила ухода

Независимо от того, из какого материала сделаны New Balance, их всегда нужно содержать в чистоте. Пыль, вода, грязь не только говорят о неопрятности хозяина, но и влияют на состояние кожи.

Для обуви разработаны специальные пыле-, грязе- и водофобные препараты. Если вы используете  эти продукты и попадете под дождь, вреда почти не будет — нужно лишь вовремя провести чистку.

Одни и те же кроссовки не рекомендуется носить круглосуточно — например, только New Balance 1400. Дайте паре отдохнуть день-другой, пропитаться полезными компонентами, входящими в состав средств по уходу. А на смену прикупите еще одну пару — дисконт Нью Баланс в Москве делает шоппинг выгодным.

Если обувь промокла, обязательно ее просушите. Это можно сделать при помощи специальных устройств.  Но запрещена сушка возле батареи — клей может не выдержать, и подошва отстанет.   Лучше воспользуйтесь старым лайхаком, и просто набейте внутрь белой бумаги. Когда наполнитель отсыреет, замените его сухим. Газету лучше не брать: типографская краска под воздействием влаги оставит на подкладке темные отпечатки.

На зиму замшевые модели — как New Balance 574, оборачивают в салфетки и кладут в коробку, лучше для этого сохранить оригинальную. Бумажная обертка впитает остатки влаги и не даст появиться плесени, а коробка защитит от солнечного света и выгорания.

Если ноги сильно потеют, то обувь может поменять цвет с внутренней стороны, стельки — окраситься.

Кожаные

Кроссовки из гладкой кожи вроде New Balance 999 очищают  влажной мягкой тканью. Поверхность смажьте кремом — бесцветными или в тон, последние освежают цвет. Через пять минут отполируйте сухой щеткой с натуральным ворсом.

Иногда при интенсивной эксплуатации появляются царапины. От таких дефектов поможет избавиться пчелиный воск. Нагрейте до жидкого состояния воск и осторожно нанесите его на место повреждения. Через несколько минут вещество застывает. Затем кожу протрите мягким текстилем и нанесите крем.

Замшевые

Этот материал требует к себе большего внимания и бережного отношения. Натуральная замша боится влаги, от неправильного ухода на ней быстро появляются проплешины и царапины. Поэтому самая большая ошибка — это бросить пару в стиральную машинку.

Не стоит носить любимые замшевые New Balance 580 в ненастье. Но иногда даже самый аккуратный владелец обуви не застрахован от того, в течение дня погода внезапно меняется, и пускается дождь. Чтобы снизить риск от воздействия влаги, регулярно проводите обработку водооталкивающими средствами, но только не на синтетической основе. Категорически запрещается использовать косметику для гладкой кожи — замшу после этого восстановить не получится.

Лоснения, загрязнения можете убрать специальными ластиками. Они также восстанавливает бархатистость ворсистых типов кожи.

Если нет под рукой специальных средств, темные New Balance можно почистить сухим кофе, а светлые — манной крупой (не вареной). Продукт насыпьте на поверхность материала и вотрите в кожу, пока грязь не удалится. Дополнительно место протрите сухой мягкой щеткой, чтобы удалить остатки средств.  Другой вариант — подержите обувь несколько минут над паром, а затем очистьте поверхность влажной салфеткой.

Инструкция по очистке кроссовок

Если кроссовки сильно загрязнились, можно воспользоваться этим способом. Для очистки понадобятся:

·        очищающее средство Saphir Omni Daim — по 2 мл на каждый кроссовок, и  щетка, прилагаемая в комплекте;

·        шприц объемом 10 мл для того, чтобы отмерять очищающее средство и воду;

·        силиконовая щетка для замши;

·        чистая вода в емкости;

·        обувная колодка;

·        емкость для смешивания компонентов;

·        небольшой отрез сухой мягкой однотонной ткани;

·        хозяйственное мыло;

·        зубная щетка.

Перед тем, как приступить к чистке, просушите кроссовки.  Грязь уберите поролоновой губкой средней жесткости.

Очистка состоит из нескольких этапов:

1.      Помойте подошву хозяйственным мылом, используя для этого зубную щетку.

2.      Намочите замшу чистой водой — это сэкономит очиститель.

3.      Разведите Saphir Omni Daim — на 2 мл — 10 мл воды.

4.      Смочите щетку в приготовленном растворе и обработайте замшу.

5.      Несколько раз пройдитесь по кроссовку щеткой, смоченной в чистой воде. Пену, которая появляется, уберите сухим текстилем.

6.      Вставьте внутрь колодку и отправьте пару на сушку при комнатной температуре.

7.      После того, как обувь высохнет, поднимите ворс силиконовой щеткой.

Еще одна рекомендация напоследок. Всегда изучайте инструкцию производителя относительно ухода. Соблюдая эти правила, вы многократно продлеваете жизнь любимой обуви. В противном случае вам очень скоро придется купить New Balance взамен испорченных. 



Инга Волобуева (converse) Инга Волобуева, 22 октября 2019 в 13:13,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.