Обеты, аскеза, практики10

Грех столько усвоился нам при посредстве падения, что все свойства, все движения души пропитаны им. Отвержение греха, сроднившегося душе, соделалось отвержением души. Такое отвержение души необходимо для спасения души. Отвержение естества, оскверненного грехом, необходимо для усвоения естества, обновленного Христом. Выкидывают из сосуда всю пищу, когда она отравлена ядом; сосуд тщательно вымывают, потом уже влагают в него пищу, долженствующую поступить в употребление. Пища, отравленная ядом, по всей справедливости и сама называется ядом.

свт. Игнатий Брянчанинов, «Аскетические опыты, том I»

Уважаемое сообщество, хочу попросить вас поделиться личным опытом, если таковой имеется, самоограничения ради достижения каких-либо внутренних (духовных?) целей. Не менее важны и мотивы, побудившие на такой опыт. Интересует абсолютно всё! Быть может, однажды, вы решили отказаться от сквернословия, и из-за такого своеобразного усовершенствования навыка подбора слов, вам покорилось виршеплётсво? Или вы на месяц\год удалились от общества и жили в уединении и открыли в себе новые грани? 

Повторюсь, интересует не только аскетический, но и любой другой опыт направленного самоограничения: переход на вегетарианство, отказ от радио и телевидения, отказ от косметики, таблеток, обет молчания, воздержания, паломничество, жизнь в монастыре\общине. И каков был результат? Достигли вы желаемого\нового? Стоило ли оно предшествующих лишении? 

Даже если отсутствует собственный опыт, в любом случае интересно выслушать ваше мнение на подобные практики. Я не утверждаю, что они являются необходимым условием на пути «просветления», но на определённых этапах считаю одними из вспомогательных средств, основанными на логике, изложенной в эпиграфе. Само собой, как и в любом другом деле, главное — без фанатизма, примером которого я нахожу Амара Бхарти, который «отдал руку Богу»



Александр Поляков (c_c) Александр Поляков, 11 июля 2011 в 13:39,       #     10
2

Арея Терехова (areja) Арея Терехова, 17 июля 2011 в 20:40,  #

это он то без фанатизма!? его запарил социум, конечно так легче -сидеть и считать себя святым, чем крутиться в мире и ещё быть счастливым

а зачем Богу его рука? говорят, у Бога нет других рук, кроме наших. наверно ему, что на фото, рука бы больше пригодилась

а почему здоровый образ жизни, питание, культура речи — ограничение? что они ограничивают?

затуманить мозг алкоголем, табаком — способ забыть себя, забыть хоть на время о той боли внутри

Ответить
Александр Поляков (c_c) Александр Поляков, 17 июля 2011 в 21:27,  # 

Как раз напротив,  я назвал его пример фанатизмом.

Ответить
Дмитрий Жуков (zanudka) Дмитрий Жуков, 18 июля 2011 в 11:55,  #

Отказался от алкоголя, и уже процентов на 80 перешел на соромоноедение.

Присоеденились с женой к поселению Анастасийцев, строим свое помоестье.

Это и практика и самоограничение и развитие и творчество… Вот такая жизнь мне по душе.

Ответить
Александр Поляков (c_c) Александр Поляков, 18 июля 2011 в 16:03,  # 

Ух ты, а можете про жизнь в поселении рассказать? Как решились, с чего начали, подводные камни? А если ещё в виде отдельного сообщения, а не комментария, то было бы просто идеально. 

Прооосим, проооосим :)

Ответить
Диана Палеха (dina-dina) Диана Палеха, 18 июля 2011 в 12:05,  #

Мне кажется — в жизни любого человека есть такой опыт. В основном непреднамеренный. Кому не приходилось готовиться к экзамену бессонной ночью? Или голодать перед медицинским вмешательством? Или сознательно отказываться от секса? Если не упускать его, можно получить большую пользу.

  У меня в моменты максимального напряжения, когда, кажется: вот сейчас упаду уже, происходит необьяснимый прилив сил, прояснение в голове и — главное — ВРЕМЯ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ! Как будто я оказываюсь внутри фильма с замедленной с«ёмкой. Обалденно! Все получается само собой, поле зрения — словно есть глаза на затылке. Проходит после сна, еды или просто передышки, когда как. Жалко. Хотя не знаю — хотела бы я всегда оставаться там. Наверное, просто страшновато, как будто в параллельном мире. И врачебный ум беспокоится — это ненормально, надо поесть, поспать... 

  

Ответить
Диана Палеха (dina-dina) Диана Палеха, 18 июля 2011 в 12:15,  #

А для целей, изложенных в эпиграфе, лучше всё-таки катарсические практики. По моим наблюдениям — ни пост, ни другие самоограничения тот сосуд не очищают :)

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 12 августа 2011 в 12:51,  #

я не то, чтобы отказалась, всё само собой ушло… Я бросила курить, перестала ходить на каблуках и краситься (но это не значит, что я перестала следить за собой) Просто я стала выглядеть естественно и просто, а одежда стала удобной. А ещё у меня возник протест против мяса. Я нехочу его есть, но меня заставляют, например мама, и, чтобы с ней не ругаться, я ем... 

Ответить
Эвелина Кузнецова (lin) Эвелина Кузнецова, 12 августа 2011 в 13:04,  # 

Забыла… вот, Мне кажется: что предпринимать что-то, делать какие-то действия ( ведь отказ — это действие) для внутреннего роста — это бездейственно. Гораздо существеннее — ничего не делать...

Ответить
Алёна Голованова (podarokslubovju) Алёна Голованова, 05 января 2012 в 10:31,  #

У меня  уже 5 летний опыт подобных практик, причина-все они направлены на пробуждение, на наработку определенных качеств, на достижение определенных состояний, и возможность управлять например эмоциями, а не чтобы эмоции управляли тобой(как пример), Ну и истинная причина -путь к Богу. И никакой другой причины во всех практиках и направлениях нет.Ну если мы говорим об истинной причине.

Практик очень много, например есть правило большого пальца, принятое решение надо довести до конца, каким бы безумным оно не казалось, важные вещи делать как не важные и наоборот(мне давали эту практику чтобы выбить меня из интеллекта где я упорно торчала), ну например вам не важно вымыть стакан, вы это сделаете за 5 минут, я его мыла минут 20, делая это как будто это очень важное занятие, мозги при этом не могут вобще найти объяснение зачем. И в какой то момент они отключаются, потому что ответа зачем найдено так и не было, упование(в течении дня отправляют в другой город без денег и еды, и ты должен хорощо провести время переночевать, и приехать назад например на такси),  Еще например пол часа каждый день я должна удноживать какую то эмоцию, например пол часа страх, пол часа гнев, пол часа радость, это для контроля эмоций. Были обеты в течении года пить только сухое вино, практика не говорить нет, да их масса. Хочу сразу предупредить, все эти практики давались учителем, который ведет меня не первый год, и практики менялись в зависимости от нарабатываемости состояний, и вобше от поднимаемого материала, и стирания этого материала, я бы не рекомендовала самостояьельное хаотичное их применение, потому что поднимаются состояния вплоть до внутриутробных и прощлых жизней, и иногда достаточно тяжело с этим справится самому, поэтому наставник обязателен. Ну или по крайней мере если пытатся то надо чтобы вы знали куда обратится в случае поднятия детских ситуаций, и что с этим делать. Это суфийские практики. Их масса практик, кому то давали обет 9 месяцев без секса, мяса, и алкоголя, практика нищенства, не мыться, не красится, собираешь бутылки, на это живещ, сколько сдал, на столько и поел., доехать их одного города в другой без денег, масса таких, все они нарабатывают определенные состояния, вскрывают причины, вскрывают ситуации которые влияют на вашу жизнь, которые потом надо убирать, стирать, для этого тоже есть определенные техники. Вобщем хотите пройти это все, ищите матеров суфиев, ищите своего учителя. Если ученик готов учитель придет. Если Вам это не нужно, вы никогда не найдете таких учителей.Учитель важен очень важен в этой работе. 

Ответить
Азамат Алтаев (lux) Азамат Алтаев, 06 марта 2012 в 20:37,  #

Ограничил время отдыха, перестал потреблять вредные продукты, уделяю время спорту, большую часть времени посвящаю самосовершенствованию.

Любые ограничения должны служить во благо, помоему, а тот старик на фотке, больше, похож на измученного человека, на мученника.

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.