Душа и тело: что общего?2

В нашем разделённом сознании такие понятия как душа, дух, сознание и тело всегда существовали несвязано. В своём понимании окружающего мира мы обычно принимаем одну из сторон — материалистическую или идиалистическую. Материалисты рассматривают сознание как продукт материи, идеалисты напротив ставят во главе всего сознание, рассматривая тело как нечно вовсе не существующее. Я не отношу себя ни к тем ни к другим, и в этом блоге я прежде всего хочу показать насколько понятия тела и сознания, души и духа взаимосвязаны, и существование их одно без другого невозможно. Формирование же наших представлений зависит только от направления — внутрь или во вне, таким образом устанавливая приоритеты нашего мировозрения.

dna03ТЕЛО — это то что дано нам изначально по праву рождения. Живое тело отличается от неживого качеством реакций на изменения окружающей среды. Реакция эта проявлена на разных уровнях — начиная от химических реакций в клетках, до реакции органов и систем, организма вцелом и ответа на определённое воздействие, которое у человека выражено как активные действия, мысли и эмоции, творчество, формирующие в конечном итоге наше сознание.

Сознание — это отраженная реакция на воздействие окружающей среды в материально-энергетическом теле. Без материи не существует сознания, но и без сознания частица это волна. Для того что бы возникло сознание нужно чтобы было отражение — энергии от материи и материи от энергии. Взаимодействие. Реакции живой материи в первую очередь обусловлены её строением и структурой, которая усложняется в ходе эволюционного развития. От сложности структуры зависит сложность и изменение реакций на внешние изменения.

Эволюция направлена в первую очередь на усложнение (расширение) восприятия окружающего мира. И как правило не имеет значение количественные изменения (изменение массы или формы), а только качество структуры, позволяющей отразить как можно больше, лучше и глубже окружающий мир. От этого зависит уровень восприятия, реакций на раздражение, изменения, чувствительность, а так же сознание. Продвижение материи во времени и пространстве сохраняется в виде устойчивых форм образуя неорганические соединения и органические молекулы, микро и макроорганизмы, центральной структурой которых является ДНК и РНК. В этом ключе можно сказать что наша эволюция заключается прежде всего в эволюции генетического материала и проходит исключительно на клеточном уровне в ДНК под воздействием среды и общества.2556953

В связи с этим возникает вопрос: а что же собственно делает человека Человеком? Если мы просто роботы запрограммированые в ДНК, то вся наша жизнь это просто компьютерная программа не имеющая цели и смысла. Ответ — это расширеное четырёхмерное сознание человека в отличие от других видов. Благодаря тому что мы имеем память и достатосно развитое аналитическое и образное образное мышление мы приобретаем свободу воли. Именно память (прошлое) и анализ (будущее)  ставит наше сознание вне времени и пространства, а свобода воли — это способность выбирать личные намерения исходя из опыта, выбор направления реакций взаимодействия — внутренних (направленых на себя) или внешних (направленых на социум). Как правило человек выбирает внутреннее, основаное на личных интересах (эгоцентричных) и в конечном счёте проигрывает в социальных отношениях. Однако простого намерения достаточно что бы это направление изменить и направить свои реакции навстречу людям. Все религии учат прежде всего правильно направлять свои намерения, действовать навстречу любви и духу (пусти господа в своё сердце), но дух — это не только любовь, это и разрушение, поэтому без достаточного опыта (страданий и умотерзаний) человек всё равно следует своим эгоистичным намерениям.ts

В пределах одного вида организмы по-разному воспринимают и реагируют на окружающие изменения. Восприимчивость как поглощение и реакцию на воздействие как отражение можно рассмотреть с точки зрения физических процессов цветообразования — поглощение и отражение белого света .

Поглощение света происходит вследствие преобразования энергии световой волны во внутреннюю энергию вещества или в энергию вторичного излучения, имеющего иной спектральный состав и иное направление распространения. Иными словами цвет образуется путём частичного поглощения и отражения волны света от вещества, вследствие чего изменяется его интенсивность, частота и амплитуда. Если бы вещество не реагировало таким образом с волнами света наш мир был бы серым, а именно способность вещества по-разному отражать- поглощать (преобразовывать) свет даёт нам цветную картину мира.

Если рассматривать функцию человеческого организма и сознания, то реакция на изменения среды проявляется также в виде отражения и поглощения (трансформации) внешней энергии — волн и вещества. Всё сущее есть Свет.

С помощью органов чувств мы принимаем этот свет и отражаем его в виде действий, мыслей, образов, эмоций. Эгоистичные реакции это поглощение, альтруистичные — отражение. Хотя часто бывает наоборот. Негатив вместо того что бы переработать в себе мы выливаем на других. Характер наших внешних и внутренних реакций тесно связан с таким понятием как ДУШАreiki_poster

Душа человека это не материя и не энергия, это прежде всего СВОЙСТВО взаимодействия энергии-материи посредством духа. Частота и интенсивность реакций (мыслей, чувств и действий человека) также как и цвет имеет свою амплитуду, длину и направление, в зависимости от чего мы говорим о душе как о светлой или тёмной, широкой или маленькой. Физиологически считается что душа человека связана с сердцем, что в принципе очень логично, так как скорость и частота реакций организма связана в первую очередь с изменением сердечного ритма.

Так же как и тело душа дана нам по праву рождения. То есть определённые свойства заложены в нас генетически, и в течении жизни мы меняем их в соответствии с намерениями, улучшаем или наоборот теряем хорошие качества в угоду эгоизму. Врождённые свойства души отражают прежде всего наш темперамент (скорость, частота), а так же направление (эгоизм-альтруизм). Как результат мы имеем Цвет Души. Например, у холериков реакция будет всегда интенсивной, ближе к красному спектру, у флегматиков она понижена — синий спектр. В зависимости от настроения — агрессия всегда ближе к тёмно-красному, радость — светло-жёлтая.

Цвет души связан с таким понятием как Аура Человека. Не каждому дано видеть ауру, но если вы чувствуете настроения и состояния других людей, то легко можно перевести их в образы и определить цвет ауры человека. Сверхспособности для этого не нужны. Да и вообще, всё паранормальное имеет под собой всегда нормальное логическое объяснение, чаще всего это можно объяснить гиперчувствительностью и способностью мозга переводить ощущения в образы. Все волны и частицы образуют пространство и Единое Поле. Мы можем ощущать это поле «по проводам», а можем коннектится «по блютузу».

К слову, вся цветовая гамма людей образует единый спектр, который так же как и видимый свет можно разделить на цвета. Основных цветов 7 и все они по уровню сознания делят людей на архетипы. В религиях их ещё называют Архангелами. Каждый архангел — хранитель Луча. Если собрать все лучи воедино — получим белый (божественый) свет.

Ну и в заключении хочется сказать о Духе, как об основополагающей движущей силе всех процессов происходящих не только в организме, но и во всей Вселенной. Дух, который связывает всё существующее в единое целое. Это единый механизм созидания и разрушения, действие которого есть Любовь (положительная направленность) к Изначальному Истоку и всего что ему соответствует. Вселенная строится в нас самих, и в нашем ДНК вся история мира начиная с момента его появления и до того кто мы есть сейчас, включая потенциал будущих изменений и трансформаций. Мы просто считываем и реализуем эту программу, а удачно или нет — зависит только от нас самих! Пока существует игра частиц и волн в едином духе -  сознание и душа бессмертны. Закон сохранения энергии.

Автор Alanta



Александр Поляков (c_c) Александр Поляков, 21 апреля 2011 в 12:04,       #     2
7

Yuli Aliendes (yuli) Yuli Aliendes, 21 апреля 2011 в 12:41,  #

хорошая статья) я ее ждала)

пыталась сама что-то подобное написать, но у меня так и не получилось)

Ответить
Дмитрий Жуков (zanudka) Дмитрий Жуков, 20 июля 2011 в 09:08,  #

Есть реки впадающие в океан, а есть ручьи вытекающие из озер. Они не равны, но равноценны. Потому и асьтруизм и эгоизм те же части нас и баланс их может быть различным, да и норма не известна и не применима к этип понятиям.

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.