Добро и Зло5

Я думаю, что такое добро и зло. Пока мы стремимся к одному и избегаем другого, жизнь идет по своим законам, законам электричества. Движение, жизнь возможны благодаря двум полюсам — плюсу и минусу. Поразительно, но даже эти беспристрастные арифметические знаки являются для нас оценочными категориями))). Так или иначе, везде в природе, и в самом человеке, и между людьми существует строна дающая и принимающая. Благодаря этим двум сторонам существет ток, течение жизни.

Так называемое Зло, я думаю, есть принимающая сторона. Ее называют эгоизмом. Она всегда алчет. Она — вампир. Зло это паук. который сидит на своей паутине и ждет, пока в нее кто-нибудь не угодит. Зло инертно. поэтому в китайском символе Инь Ян темная сторона еще и женская, пассивная сторона. Зло это женщина, тратящая деньги. заработанные мужем))).

Добро есть дающая сторона. Сторона действуящая, сторона преобразующая. Добро является добром только в западных религиях, где пользовались популярностью крестовые походы и технические революции. На востоке же существуют религии, пропагандирующие недеяние. Будда, просветлев, стал «женщиной». Таким образом, плюс в наших головах легко меняется на минус. Теперь я глубже понимаю мечту Ошо о Зорбе-Будде. Человек между востоком и западом будет свободен от оценок.

Так или иначе, принимающая и дающая стороны существуют вне зависимости от наших мнений. Существуют звезды и черные дыры, существуют люди-доноры и люди-вампиры. Существует мать и существует ребенок. Кормя его молоком, мать дает жизнь и реализует действие Любви. Точно также внутри нас происходит вечный ток между деянием и недеянием, между принятием и сопротивлением, между умом и сердцем. Дающий не может существовать без принимающего и наоборот. Если корову не подоить вовремя, она будет страдать, пока не умрет. Голодное дитя обречено без пищи.

Внутри нас же, ментальный поток струится между плюсом и минусом. Левое полушарие кормит правое и наоборот. Что значит остановить поток? Это значит, что дитя насытилось, а у матери прекратилось молоко. Пока мы жаждем, эта жажда определяет нас, определяет ребенка, определяет принимающую сторону. Пока мы стремимся вовне, наше донорство определяет нас, наше делание. Но когда и жажда внутри нас исчезает и стремление, то наступает полное удовлетворение, абсолютная сатисфакция. наступает Реализация. Просветление. Ничто больше не определяет нас и внутри наступает тишина, какая возможна только после хорошего обеда ))) И эта тишина больше никогда не прекратится. Полное. абсолютное блаженство.



Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 23 апреля 2012 в 17:09,       #     5
2

Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 25 апреля 2012 в 10:32,  #

сейчас, в тишине, я поняла, что являюсь вампиром. раньше я страдала от людского общества, их энергия расшатывала меня, доводила практически до самоуничтожения. Теперь я научилась получать энергию, которую могу усваивать и которая дает мне силы. Говорю чисто на эмпирическом уровне — просто замечаю как меняется мое настроение в зависимости от присутствия или отсутствия тех, чья энергия для меня имеет хороший вкус. Заметила — плохо сплю ночью, если муж в командировке. Сразу накатывают страхи. абсолютно беспричинные и совсем не хочется есть. А днем только и делаю, что сплю. При свете не страшно. Причем знаю, что дело не в зависимости.

Но я думаю — я тоже нужна такая. именно такая как есть. принимающий тоже нужен. Вопрос в том, что имеется ввиду под «источником» — значит ли это, что я должна побороть свою природу, означает ли это автономность от других? Стать светом для самого себя. Ум говорит мне — звезды не борятся со своей природой, реки не борятся… я только научилась адаптироваться к этому миру… и тем не менее, мое желание сбежать отсюда не стало меньше. Если я стану источником для самой себя, я не смогу быть принимающей стороной, моему мужу некуда будет девать излишки энергии, я стану ему не нужна. Хотя… какой толк от моих размышлений — будто так просто взять и стать источником, залепить черную дыру в своем сердце. Как будто это вопос выбора — я или другие.

пойду доем брокколи.

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 25 апреля 2012 в 15:20,  # 

про добро и зло я первый раз задумался, когда читал студентам лекции (скорее семинары-беседы, да и на долго меня не хватило). В общем-то, если бы не было религии, что было бы универсальным добром и злом? во все времена, за исключением инститктов? ничего не нашел...

 

а еще как-то прочитал чуть ли не статус в одноклассниках и появилось понимание, что добро есть свет, а зло тень. ну. то есть зла как такового не существует, мы же не можем измерить тень, но можем измерить свет...

а еще для зла надо. чтобы на потоке добра была мысль. монолитная такая… она будет светиться с одной стороны, но именно она будет пускать тень с другой.

но опять-таки, я все это подумал. потому ничего толкового в этом нет...

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 25 апреля 2012 в 15:35,  # 

точно! как точно! это объект, который мы называем добром, объект, который светится для нас испускает тень с другой стороны! Это может быть что угодно. даже ум. Он служит нам, является объетом, но и мешает, создавая тень. Избавившись от объектов (на пути света? испускающих свет?) мы избавимся от добра и зла, от разделения.

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 26 апреля 2012 в 12:30,  # 

ага, а сейчас мы с тобой плодим злооооо!)))

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 26 апреля 2012 в 13:54,  # 

но мы же это понимаем!!)))))

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.