Дверь13

Вчера достопочтенная Ал бенко проявила ко мне сочувствие… а так же поделилась техникой (в теме Метод). Я обязательно дочитаю стаью до конца, поскольку мой ум еще жаден и искушен. Но ко мне пришла мысль, которой я хотела бы поделиться сейчас, пока она не улетучилась))

существует столько техник, разных и порой потиворечащих друг другу… направленных лишь на одно — отыскать дверь, котрая раз и навсегда приведет нас домой. Ошо говорил...))) (простите мне мою предвзятость… а впрочем, разве любовь нуждается в извинениях?..) говорил, что эта дверь не есть что-то приобретенное, это то. что дано каждому от рождения, и что в любой момент мы можем воспользоваться ею. НЕ важно. кто ты и откуда, какой веры были твои родители, какого политического строя придерживается большинство в твоей стране, не важно, много у тебя денег или мало, даже не важно, умеешь ли ты разговаривать и имеешь ли ты столько же конечностей, сколько большинство из нас… К примеру, без ноги или руки ты не мог бы в полной мере овладеть искусством йоги, имея отклонения в развитии, ты вряд ли смог бы разгадывать коаны или вести дебаты, не имея возможности лишить свой организм мяса, ты не смог бы стать буддийским монахом… Любая изученная техника есть искусственно созданная таблетка… от таких же искусственных, надо признать, болезней ума. И они необходимы… Но человек может всю жизнь искать свою технику, метаться из стороны в сторону. так и не приблизившись к этой двери. Я надеюсь :)) я все же нажеюсь, что Созидание позаботилось о том, чтобы у КАЖДОГО была возможность вернуться домой, даже если он живет на необитаемом острове и никогда не слышал ни о рае. ни о карме.

Мне всегда казалось несправедливым правило «Незнание закона не освобождает от наказания» это то же самое, что делают священники — они разъезжают по миру, неся весть о боге, ведь не зная о заповедях, бедные туземцы обречены на страдания в аду! Неужели, не зная техник, я не могу отыскать путь к себе?

Поэтому ко мне пришла мысль, что дверь должна быть где-то очень очень близко, она должна быть ежедневным переживанием, несущим облегчение и радость. Это должно быть что-то настолько будничное, что его даже невозможно было бы заметить, не приглядясь. Я задумалась — что все мы без исключения, делаем и можем делать в независимости от условий внешних и внутренних? дыхание объединяет нас. Пока мы живы, мы дышим. Поэтому дыхание оккупировано всяческими многочисленными техниками, выполнять которые без мастера может быть даже опасно. дыхание это сама жизнь. Нужно обладать знанием, чтобы уметь контролировать это. Без знаний ты будешь просто дышать, ничего особенного. Это не приносит радости, это не загадывает загадок. Дыхание плоско. Но что такое мы делаем каждый день и каждый раз это что-то новое. радостное, то, что облегчает нас? Пища? Она у каждого своя — эта причина для раздора. кто-то ест мясо, кто-то вег, а кто-то вообще отказывается от пищи, или. еще хуже, не имеет возможности ее приобрести...

Я думаю, что это СОН. Мы все спим. даже дыша через трубку, мы все же оставляем себе эту роскошь. Каждый раз новый сон, каждый раз он избавляет от мучений дня и уводит в иную реальность. Никто еще не начинал войн из-за сна. Нико не говорил — надо спать сидя. или обязательно без подушки, и никак иначе. а то я тебе всыплю! Но посмотрите вокруг — мы спим наяву потому. что система общества потребления делает все, чтобы мы не высыпались ночью! Сон — наша самая желанная отдушина, и ее у нас забирает будильник. Общество говорит нам. чтобы мы спали все меньше и меньше. Известно. что с увеличением возраста, уменьшается количество времени на сон. Возможно. это причина старения?.. Нас лишают возможности регенерации. Помните Емелю? А богатыря Илью Муромца? А этот знаменитый богатырский сон? Здесь должно быть что-то. Общество понимает, что во сне мы не потребляем никаких продуктов рекламы, мы не спорим, мы не начинаем войн, мы даже забываем о болезнях. Но машина не может оставить нас в покое. Она заводит наш будильник на сколько? На 7? На 6? Как можно наслаждаться жизнью, если ты ходячая сомнамбула??

Я не знаю еще как использовать сон… Но я думаю, что никакое сатори не сравниться с хорошим дрыхом под деревом бодхи в полуденную жару ))))))))



Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 12:22,       #     13
1

Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 12:49,  #

если реальность это сон, то может ли сон быть дверью в реальнось? Сон-чистый субъективизм, чистое сосредоточение на себе самом. Твой сон никто не может видеть кроме тебя. Это твой ум создает его. Но тем не менее. не смотря на то, что вы с умом должны бы играть за одну команду, во сне мы опять сражаемся с обстоятельствами, отдельными от нас! шизофрения… Когда во сне мы сможем быть в ладу с собой, мы сможем быть в ладу с умом всегда.

Сегодня мне снились генно-модифицированные коровы( Какое-то место, где над ними ставят опыты, а ненужных особей выкидывают умирать… Там было несколько взрослых коров, мертвых, лежащих в плаценте, так словно они только что родились. Одну корову, скрещенную с зеброй жестоко тошнило. И еще куча туннелей из терновника… я не знаю, кто живет в них...

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 12 апреля 2012 в 13:19,  # 

Простите, чему вы страдаете? В чём ваша нужда?

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 12 апреля 2012 в 13:28,  # 

механизм уже запущен и семя заложено, удобряйте почву для проращивания. Забудьте об альтруизме он вам ничем не поможет. А сны это решение ранее неразрешённых переплетений обстоятельств и эмоций. Это нормально. 

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 14:49,  # 

странно… альтруизм… почему он Вам сниться?

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 14:59,  # 

Я не написала ни одного слова про альтруизм (я специально перечитала). Вы придумали его сами. Это то, характеризует Вас. Вы альтруист. А я соня)) То, что мы любим делать становится нашей медитацией, будь то сон или помощь другим… в этих действиях изначально нет смысла, как и в любых других. Но если нам нравится это, это может стать дверью. Вы не можете указывать мне, я не могу указывать Вам что делать. Но я приглашаю Вас в свой сон. Разделите со мной это упоение))

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 14:48,  # 

это два разных вопроса))) и на второй ответить гораздо легче. нужды ни в чем я не испытываю.

а почему я страдаю..- этот вопрос я смогу задать господу, если встречу его, и потом обязательно передам Вам, если Вам все еще будет интересно)))

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 12 апреля 2012 в 15:22,  # 

возможно меня просто уже тошнит от этого просветления,  я с радостью навсегда останусь недосвеченным. И передайте привет вашему богу. 

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 15:43,  # 

так вот что это была за корова))))))

перестаньте дуться. и просто скажите, что вас тошнит от меня! это будет честнее. Вы ставите невыполнимые условия — как я могу выражать свои мысли без таких понятий как бог и просветление? Вы же сами писали, что эти понятия условны. У кого-то бог. у кого-то Вселенная. Какая разница? я буду использовать те термины, которые Вы посчитаете более правильными, и нет проблем! Мне все равно. Мне просто нравиться говорить, нравиться удивляться переливам красок в своем сне, мне просто нравится делиться. Я не вижу в этом ничего плохого.

Конечно, я не веду семинары, не читаю лекции, не провожу медитации. у меня нет сертификата о «просветлении» и даже нет учителя. я не знаю, какие слова вы переварите, а какие нет. я никто и зовут меня никак. но разве даже этот факт в рамках иронии дзен не дает мне право говорить с Вами наравне? :)

Ответить
Мароконе Мароконе (marokone) Мароконе Мароконе, 12 апреля 2012 в 15:49,  # 

всё правильно. 

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 12 апреля 2012 в 15:54,  # 

все хорошо :)

Ответить
Don Dzen Dervish (dondzendervish) Don Dzen Dervish, 12 апреля 2012 в 16:33,  # 

чет я не увидел ни слова у Фикуса про ее «просветления» и «продвинутость». Всегда свои переживания.

по-моему публичной демострацией своих «просветленностей» занимются другие...

не там ищите.

 

Ответить
Лика Лика (lika) Лика Лика, 12 апреля 2012 в 17:25,  # 

Добрый День! Ваши высказывания — просто Супер!!!!

Мне долгое время казалось, что я сплю наяву. Потом встретила человека — будду)))) — это к теме просветление ;) — который научил меня отличать состояния сна и не сна. Если вам интересно, то для начала лучше записывать свои сны сразу после пробуждения. но в течение дня сохранять осознанность на события. постепенно поймешь, как это работает.

если интересно,  давайте делиться снами. может быть в личку. 

можно «заказывать» сны общие.

а дрых… это верно! очень хоччется! и про общество тоже верно!

С желанием дрыха,

Лика

Ответить
Фикус Обыкновенный (brightbride) Фикус Обыкновенный, 13 апреля 2012 в 10:57,  # 

ой, как я рада, что с Вами случилась эта встреча))) я бы наверное час просто стояла рядом и глупо улыбалась.)) да что там час! Я бы преследовала этого человека даже в ванной. а когда пришло бы время ложиться спать, я бы сказала «Подвиньтесь, пожалуйста! Матрас очень узок.»))))

вчера легла спать и дала себе установку осознавать во сне. что я сплю (у меня такое бывает). фиг с маслом. всю ночь от кого-то убегала, кого-то спасала, еще однокласница снилась. которую я терпеть не могла в школе и… ручные голубь с канарейкой. а, да, еще большой плюшевый медведь, обвешанный бижутерией. которого кто-то спер у меня на остановке )) даже не знаю, что будет, если я начну записывать всю эту чушь где нибудь в тетрадке. А что, если однажды ее прочтет муж? Он и так достаточно терпелив, чтобы не отправить меня в психушку)) а тут еще эта тетрадка..))))))) Но за предложение большое спасибо. ой, а неужели можно видеть один и тот же сон одновременно нескольки людям? А что, если я, как новичок, еще не владеющий осознанностью в такой мере, вдруг явлюсь на встречу голышом?? Кошмар!))))))))

Я выбрала этот путь, я его выстрадала — больше прислушиваться к себе… самой искать методы, самой делать ошибки… не держась ни за чью руку… но это так приятно, что рядом, неподалеку, тоже идет кто-то, подпрыгивая от удовольствия, или еле волоча ноги… это большая отдушина. Спасибо!

Ответить

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.