Лечим рак печени0

Лишь 10% злокачественных новообразований передаются нам по наследству, а более 90% опухолей возникают спонтанно или под влиянием неблагоприятных факторов. Факторы, под влиянием которых могут возникнуть опухоли, принято называть канцерогенами.

К физическим канцерогенам относятся ультрафиолетовое облучение, ионизирующие излучения (радиация), длительные механические воздействия.

Канцерогенным действием обладает и целый ряд вирусов. Доказано, что такой широко распространенный вирус, как герпес II типа, может вызвать рак шейки матки, цитомегаловирус способствует заболеванию саркомой Капоши, а вирус гепатита В может повлечь за собой заболевание рак печени.Толчком для развития онкологических заболеваний могут послужить длительные перегрузки на работе, нервное напряжение, стрессы, неудачи в личной жизни и карьере

Злокачественные опухоли печени

Первичные раки:

а) гепатоцеллюлярный рак;

б) холангиоцеллюлярный рак;

в) цистоаденокарцинома желчных путей;

г) гепатобластома;

д) смешанный гепатохолангиоцеллюлярный рак;

е) недифференцированный рак;

ж) гемангиосаркома;

з) эмбриональная саркома и другие опухоли.

Вторичные или метастатические раки:

1) из опухоли толстой кишки;

2) из опухоли желудка;

3) из опухоли легкого;

4) из опухоли пищевода;

5) из опухоли яичника;

6) из опухоли молочной железы;

7) из опухоли предстательной железы;

8) из опухоли почек;

9) из опухоли желчных путей;

10) из меланомы;

11) из опухоли поджелудочной железы;

12) из опухоли шейки матки;

13) из нейроэндокринных опухолей.

При возникновении злокачественных опухолевых болезней печени, как первичных, так и вторичных, требуется более заботливое отношение к себе. Необходимо не только неукоснительно выполнять все рекомендации врача-онколога, но и самому принимать активнейшее участие в лечении своего недуга. Прежде всего, следует обратить внимание на питание во время болезни и лечения, режим дня, возможный прием витаминов, адаптогенов и антиоксидантов.

Оказалось, что среди всех злокачественных новообразований, встречающихся у населения всех стран, рак печени занял пятое место и, увы, вошел в двенадцать наиболее часто встречающихся новообразований.

Какие опухоли метастазируют в печень? Почему в печени возникают метастазы, что способствует отрыву от первичной опухоли и распространению опухолевых клеток, а также их оседанию в печени?

В настоящее время известно большое число вторичных или метастатических опухолей. Наиболее часто Дают метастазы в печень первичные опухоли толстого кишечника. Также дают метастазы в печень опухоли желудка, легкого, пищевода, молочной железы, яичника, почек, желчных путей, поджелудочной железы, шейки матки, нейроэндокринные опухоли и меланома,

Согласно современным данным, при развитии опухоли в различных органах человека, ее клетки могут отрываться от основной опухолевой массы и по кровеносным или лимфатическим сосудам попадать в другие ткани организма. С током крови или лимфы такие клетки оседают, в первую очередь, в печени. Но это не значит, что они сразу начнут расти. Для их пробуждения и роста нужны соответствующие условия. Толчком к пробуждению дремлющих опухолевых клеток и росту метастазов в печени может послужить ослабление защитных систем организма.

Вот почему при любом варианте противоопухолевого специфического лечения (оперативного,

химиотерапевтического, лучевого) важно не только знать состояние человека с первичной опухолью, но и укреплять защитные силы организма. В этом отношении сам больной может помочь врачу и, конечно же, себе.

Необходимо выполнять ряд несложных рекомендаций, способствующих повышению сопротивляемости организма к различным факторам, в том числе и к развитию рецидивов и метастазов.



Роман Иванов (blogger) Роман Иванов, 17 февраля 2021 в 18:25,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.