Как приучить шпица к вычёсыванию шерсти, если он сопротивляется0

Оказывается, очень многие шпицевладельцы испытывают проблемы с вычесыванием своих любимцев.
ШПИЦ НЕ ДАЕТ СЕБЯ РАСЧЕСЫВАТЬ, «не дается», «вырывается» и т.д. Знакомо? А между тем, все мы знаем, насколько важно тщательно вычесывать шпица, чтобы шерсть была красивой, чтобы не было колтунов, которые мешают ходить и причиняют боль, чтобы собака не страдала от жары. Даже взрослого шпица нужно расчесывать раз в неделю, а щенка еще чаще! Как же в таком случае с этим справляться? Если собака вырывается, пытается убежать, а может быть и огрызается, о каком качественном расчесывании может идти речь? Именно поэтому так важно научить шпица молча терпеть любые процедуры.

Обычно, приучение щенка к расческе начинает еще заводчик. Он берет малыша, держит и чешет, хвалит и угощает лакомствами. Обычно к переезду в новый дом щенок уже приучен чесаться, мыться, стричь когти и пр.
Почему же тогда столько проблем у владельцев, и если судить по соц сетям, 80% шпицев не дают себя расчесывать?

Смотрите, что происходит по приезду щенка в новый дом.
Через какое-то время малыш понимает, что это его новый дом и здесь новые правила. Первым делом, как умная и хитрая собака, он начинает проверять границы дозволенного. Ни один щенок не любит чесаться! Ему хочется играть и бегать, а его держат и дёргают за шерсть расчёской. Ужас! Он начинает вырываться и выражать недовольство. И тут хозяин совершает первую роковую ошибку. Вместо того, что взять щенка покрепче, строго сказать «успокойся!» и продолжить чесать, как это сделал бы заводчик, владелец делает что? Правильно, из жалости или страха что-то хрупкому щенку сломать, владелец щенка отпускает! И вот это ошибка приводит к тому, что следующие 10-15 лет хозяин еженедельно будет воевать со своей собакой, чтобы ее расчесать. Щенок в тот момент понимает «Ага, а этот человек оказывается не такой строгий, как предыдущий, им можно вертеть как хочется, достаточно просто вырываться и пищать, и он перестанет делать то, что мне не нравится!» Если вы считаете, что щенок до такого не додумается, то вы серьезно ошибаетесь.

Итак, первое правило — ЕСЛИ ШПИЦ ВЫРЫВАЕТСЯ, НЕ ОТПУСКАЙТЕ ЕГО, ЧЕШИТЕ ДАЛЬШЕ!

Правило номер два: сделайте расчёсывание максимально приятным.
В этом вам помогут:



Мэйби Фэй (aenigma) Мэйби Фэй, 09 февраля 2019 в 11:21,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.