Кормление щенка натуральной пищей0

Категорически запрещено добавлять в рацион:

сладкое, солёное, жирное, жареное, копчёное, острое, холодное, горячее, трубчатые кости, речную рыбу, молоко, консервы, колбасы, сычужные сыры, бобовые, белый хлеб, белокочанную капусту, геркулес, манку.

На овсянку у собак часто проявляется аллергия, у некоторых начинается расстройство желудка. При аллергии данная каша полностью исключается из рациона. А вот если собаку начало слабить, можно попробовать смешивать овсянку с другими крупами, например, с рисом. При нарушении пищеварения геркулес полностью исключают из рациона. Чрезмерное количество геркулеса в рационе может привести к активному выведению кальция из организма. Этот макроэлемент важен для полноценного метаболизма, крепости костей, зубов и ногтей. Дефицит кальция становится причиной серьезных патологий. В частности, остеопороза.  

В овсе присутствует фитиновая кислота, которая способна препятствовать процессу усваивания кальция в кишечнике. А ведь он поддерживает здоровыми зубы и кости в целом. Кальций вместе с магнием нормализуют работу сердечнососудистой системы. Нехватка же кальция приводит к прямо противоположным процессам.


Рацион от месяца до полугода

Щенка в возрасте от месяца до трёх нужно кормить 5 раз в день. В меню:

Отварное мясо — постная баранина, говядина, конина, индейка, кролик, куриная грудка.

Рекомендованы каши, сваренные на молоке: рисовая, гречневая, пшеничная.

Овощи — морковь, тыква, цукини, патиссоны.
Для предотвращения запоров питомец должен получать клетчатку. Источником балластных веществ служат сырые и отваренные овощи, их дают мелко протёртыми.


Как и всем малышам, до шести месяцев пёсику будут полезны кисломолочные продукты: нежирный натуральный творог с добавлением кефира или простокваши, мацони, ряженка, адыгейский сыр, молочная сыворотка.

Желток варёного куриного или перепелиного яйца, не чаще двух раз в неделю.

 
Шпица в возрасте от месяца до полугода кормят до 5 раз.
Рекомендуются каши с мясом и овощами и кисломолочные продукты.

Полезны говяжьи хрящи!
Косточки, но исключительно мягкие, губчатой хрящеватой структуры, не имеющие острых сколов, можно начинать давать щенку с 4-х месяцев. Возможность грызть их способствует развитию жевательного аппарата и челюстной мускулатуры.
 


Чтобы приучить подрощенного щенка к взрослому режиму кормления, к достижению полугодовалого возраста питомца кормят не чаще 4-х раз в день.

Рацион от полугода до года

Шестимесячному питомцу уже без опасений можно давать хрящики и размягченные говяжьи косточки. Каши готовятся только на воде, ассортимент круп расширяют за счёт гречки: иммунная система собачки уже настолько окрепла, что этот продукт не должен вызывать аллергических реакций. Пищу обычно не солят. Начиная с полугода, количество кормлений уменьшают до трёх, а в возрасте восьми месяцев шпиц-подросток должен питаться дважды в день, как взрослая собака.

Многие заводчики считают необходимым давать собаке кости, но этим не стоит злоупотреблять, так как их избыток может вызывать различные нарушения пищеварения от легкого запора до полной непроходимости (при скармливании вареных костей). Нельзя давать также трубчатые кости их осколки могут вызвать серьезные травмы пищевода и кишечника. Для развития жевательных мышц и тренировки зубов хорошо подходят кости из сухожилий.


В системе питания щенка количество мяса должно составлять не менее 50% от всего рациона, а в порционном выражении руководствуются соотношением 20-25 г продукта на 1 кг веса питомца. Ветеринары рекомендуют давать говядину, курятину, мясо индейки или кролика предварительно бланшированными и порезанными небольшими кусочками. Если пёсику пришлась по вкусу морская рыба, её нужно полностью очищать от мелких костей или использовать готовое филе. Морепродуктами — ламинарией, мидиями, кальмарами — можно разнообразить питание, но потребление их для щенков кремового и белого окрасов во избежание потемнения шубки лучше ограничить.

 

По-прежнему в меню должно быть достаточно кисломолочных продуктов:

творога с жирностью 5-9%;
сметаны с содержанием жира не более 15%;
1-3% кефира


Источниками витаминов и минеральных веществ в рационе являются фрукты — груши, яблоки, клубника (дают дозированно), рябина черноплодная, клюква, арбуз; а также орехи.
 

В возрасте от полугода до года шпица кормят до трех раз и можно давать хрящики и говяжьи косточки.

Например:
Завтрак — творог, заправленный кефиром или сметаной, измельчёнными грецкими орехами, курагой.
Обед — перемешанные равные части порезанного кубиками мяса, тёртой моркови, гречневой каши с добавленными растительным маслом и бульоном, в котором варились продукты.
Ужин — перемешанные продукты, заправленные рафинированным растительным маслом: отваренные морская рыба, рис, тушёные кабачки (тыква, патиссоны), мелко порезанная зелень пророщенного овса.

 

Объём одной порции определяется индивидуально и зависит от конституции питомца и темпа его роста.

Если щенок не полностью съедает содержимое миски, а выбирает из неё только лакомые кусочки, порцию нужно сократить. Так как у шпицев есть склонность к ожирению, неизбежно влекущему ряд осложнений для здоровья, важно не перекармливать щенка.

Не следует делать систематическими и перекусы между приёмами пищи, чтобы не провоцировать формирование этой вредной для шпицев привычки. Но в качестве поощрения во время дрессуры собачку можно угостить кусочком любимого фрукта или сыра.


Так выглядит примерное натуральное меню на один день для померанского шпица возрастной категории Puppy.

В статью с simple-fauna.ru я внесла некоторые поправки, исходя из собственного опыта.



Мэйби Фэй (aenigma) Мэйби Фэй, 09 февраля 2019 в 10:37,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.