Заявление в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру ЦАО Москвы0



Для прокуратуры, как и для любого другого контролирующего заведения, существует отдельный Федеральный Закон (ФЗ) №2202-1. Он определяет содержание её существования в надзоре за соблюдением и исполнением законов.

В статье 1 указываются стороны деятельности государственного органа. Изучив их, можно точно сказать, стоит ли направлять прокурору жалобу на нарушение, ущемление или злоупотребление, или для этого есть иные инстанции (полиция, ФСБ, а также СК). Приложив требующиеся доказательства, заявители педалируют процесс решения вопроса. Данный документ не имеет строго установленной формы и может быть как вручён лично на приёме, а также направлен в инстанцию по почте, факсом, телеграфом, через портал «Госуслуги» и даже через СМИ. 

Различают индивидуальные и коллективные обращения в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру ЦАО Москвы.

Существует отдельный ФЗ «О порядке рассмотрения обращений». На его основе разработана «Инструкция, в которой рассмотрены порядок обращение в такие заведения».

Обычно причинами обращений становятся:

1. Незаконное действие или бездействие официальных лиц любых государственных и негосударственных учреждений.
2. Затяжка или невыплата зарплат, иные нарушения трудового договора.
3. Нарушения со стороны жилищно-коммунальных служб.
4. Нарушение прав правонарушителей (в том числе и в местах лишения свободы).

Основанием для претензий могут стать не только нарушения личных свобод, но и противозаконное ограничение прав третьих лиц, а также государства и общества. Прокуратурой рассматриваются обращения о реабилитации жертв политических репрессий. 

Хорошим примером ревнителя интересов общества является природоохранная прокуратура.

При этом прокурор не может что-либо отменить волевым решением, он лишь запускает механизм и принимает меры по устранению.

Прокуроры участвуют в судебных разбирательствах общей юрисдикции, а также в арбитражных процессах (то есть в выяснениях отношений предпринимателей и прочих субъектов экономической деятельности).

Можно обратиться в прокуратуру с требованием о инициации проверок законности экономических операций и признании некоторых контрактов ничтожными.

Часть 1 статьи 45. «Гражданского процессуального кодекса» ограничивает возможность прокурора обращаться в суд лишь случаями неспособности потерпевшего отстоять свои права (в силу состояния физического или психического здоровья, возраста и т.д.). Но если заявщики самостоятельно пришли в прокуратуру за защитой, все ограничения исчезают.

В подаваемом заявлении необходимо указывать Ф.И.О, а также адрес проживания или пребывания, потому что анонимные жалобы прокуратурой не рассматриваются. Текст жалобы должен быть разборчивым и не включать оскорбительных эпитетов.

Если пострадавший не согласен с решением прокурора, его можно обжаловать в вышестоящей инстанции или обратиться в суд.

И наконец, в части 5 статьи 1 ФЗ «О прокуратуре» упоминается издательская деятельность этого учреждения. Так что если гражданин хорошо разбирается в премудростях юриспруденции, он может обратиться в прокуратуру и предложить свою монографию на рассмотрение редакторов.

Все контактные данные территориальных прокуратур по Федеральным Округам и регионам Российской Федерации на портале Жалоба.Онлайн.



Континет А (acontinent) Континет А, 28 марта 2021 в 13:30,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.