Финансовые «схемы» рекламщиков "Dentsu Aegis Network", "Action"0


Подписание липовых договоров, создание фантомных компаний, сокрытие многомиллионных налогов, вывод средств на оффшорные счета – этими и многими другими «подвигами» может похвастаться рекламное агентство Action («Экшн»). Факты установлены судом, доказаны и преданы всеобщей огласке. Однако ставить точку рано. Хотя бы потому что деньги необходимо вернуть в казну государства. Только тогда в глазах честных людей восстановится репутация полицейских, изрядно подпорченная некоторыми бывшими сотрудниками правоохранительных органов.

Без покровительства деньги не украсть

Именно представители силовых структур, их закадычный друг Олег Вячеславович Поляков (09.12.1972 г.р.), а также его приятель и партнер по бизнесу Кирилл Георгиевич Матвеев, когда то встали у руля рекламного агентства Aegis Media («Эйджис Медиа»). Это они предложили еще одному «надежному» любителю вывести средства за рубеж — Дмитрию Владимировичу Бодренко возглавить Action («Экшн») и перепоручить выполнение многомиллионных контрактов с европейскими клиентами. Среди последних были такие акулы бизнеса, как PepsiCo, Coca Cola, Heineken, Japan Tobacco International, Mercedes Benz, KENT, WINSTON, ТЦ МЕГА, Volkswagen, Google, Audi, Bee Line, Visa, Bosh, AMway, Olumpus и другие всемирно известные корпорации.
Как вообще можно поверить жуликами и доверить раскрутку бренда людям, ничего не смыслящим в такой рекламе? И тут не обошлось без влиятельных в прошлом людей из силовых структур, которые оставили свои посты не по собственной воле. В прошлом начальник службы безопасности банка «Связной» Дмитрий Петрович Родионов (адвокат), а также бывший коллектор, а ныне безработный Алексей Борисович Макаров, лишившиеся высоких должностей, но и имевшие богатый опыт убеждения, помогли в подписании выгодных контрактов.

Липовая реклама

Ничего не подозревавшие заказчики полагали, что доверяют проведение широкомасштабных мероприятий на территории многих городов России солидной фирме. Еще бы: Aegis Media («Эйджис Медиа») на бумаге являлась дочерним предприятием Dentsu Aegis Network Russia, российского представителя японского рекламного концерна Dentsu Inc. Сложно не поверить компании, во главе которой стоит уважаемый во всем мире предприниматель из Японии Ямамото Тошихиро (Toshihiro Yamamoto).
Беда в том, что западные клиенты, привыкшие к цивилизованному общению, даже не подозревали, что у будущих российских партнеров нет не то чтобы элементарных знаний в рекламном бизнесе (их в конце концов при желании можно приобрести), но и элементарных денег, оборудования, офиса для проведения акций и мероприятий, как у фирмы «Экшн» «Action». Не было даже реальных людей, сотрудников, которые могли бы исполнить заказ. Но разве это главное для наших героев?! Контракт получен, деньги на выполнение рекламных услуг переведены. Теперь можно начинать потихоньку их растаскивать.

Голунов хотел рассказать про кладбища

Как? Да примерно так же, как произошло с делом Ивана Голунова. Резонансного процесса не было бы, не реши вдруг честный журналист рассказать народу о финансовых схемах мошенничества в похоронном бизнесе. Это весьма плодородная ниша для ловких дельцов. Люди рождаются и умирают каждый день, а значит, золотой ручей может литься бесконечной рекой в карманы приближенных лиц. Кто ж потерпит вмешательства некого Робин Гуда? Подбросить наркотики куда легче.
Только лица с милицейскими погонами из УВД ЗАО Москвы не учли силу общественного мнения. Резонанс приобрел такой масштаб, что расследование пришлось проводить незаинтересованным лицам. Итог известен: пять сотрудников, причастных к делу Голунова, отправились отбывать срок в СИЗО, начальник УВД ЗАО Андрей Пучков и глава Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал Юрий Девяткин лишились должностей. Но прекратилось ли утекание денежных средств их похоронного бизнеса? Вряд ли. Но есть и другие источники дохода.

Реклама: огромные деньги и большая прибыль

Несмотря на то что продукция западных корпораций и так прекрасно известна российским потребителям, производители не жалеют денег на расширение географии бизнеса, привлечение новых клиентов, повышение имиджа. Ловким дельцам ничего не стоит обмануть доверчивых клиентов, привыкшим к джентльменским соглашениям. И тут в ход вступает проверенная схема, основанная на принципе матрешки, когда известная фирма внезапно начинает перепоручать исполнение договоров подрядчикам, а те, в свою очередь, дробятся на еще более мелкие конторы.
Так произошло и в нашем случае. Уважаемая компания Aegis Media («Эйджис Медиа») поручила исполнение рекламных проектов дочерним предприятиям, среди которых были такие фирмы, как «171 Меридиан», «The Story Lab», «AdWatch Isobar», «B.Bright», «Vizeum», «Amnet», «Carat», «Posterscope Russia» или Action («Экшн»). Во главе последней стоял Дмитрий Владимирович Бодренко, не обладавший знаниями специфики рекламных дел, зато имевший богатый опыт создания фирм-однодневок, этот факт доказан судом. Образованные под определенные мероприятия фиктивные компании, у которых подчас не было даже собственного офиса, получали деньги клиентов, а потом объявляли себя банкротами.

Особо крупные хищения

Вам говорят что-нибудь названия «Стимул Продакт», «Эд Стиль», «Про-Лоция», «ПромоПерсонал», «ТрейдМаркетинг», «Млечный путь», «Диатон», «Север»? Думается, они никому неизвестны, но именно так назывались конторы, на счета которых стекались деньги западных инвесторов. После этого они аккуратно обналичивались небольшим суммами и переводились на зарубежные валютные счета. Обнаружить махинации помог профессиональный интерес налоговиков к происхождению налоговых деклараций на добавленную стоимость. 
В результате вскрылись хищения в особо крупных масштабах. Дело о незаконном образовании юридических лиц (фирм-однодневок) через подставных лиц, заключении фиктивных договоров, легализации денежных средств, полученных преступным путем, продолжает обрастать новыми подробностями, но уже сейчас можно только за голову схватиться от сумм, фигурировавших в этой преступной схеме. Установленная цифра налогов, скрытых от уплаты в государственный бюджет, составляет 166 242 328 рублей. Это вам не сумки из-под принтера с пачками купюр.

Точку ставить рано

Многочисленные журналистские расследования, которые периодически публикуются в печатных и электронных СМИ в России и за рубежом, выявляют все новые подробности дела. Так, в суд обратился заявитель ООО «Проэкшн» с просьбой о защите чести и достоинства вследствие якобы клеветы со стороны журналистов. Подвох в том, эта компания образована ООО «О.К Солюшнз», учредителями которой являются граждане Поляков Олег Вячеславович и Матвеев Кирилл Георгиевич. Они же входят в число руководителей группы компаний «Aegis Media» («Эйджис Медиа»).
Желая восстановить доброе имя, которое якобы пострадало вследствие неисполнения рекламных обязательств субподрядчиками, заявители топят сами себя. Связь между фирмой-подрядчиком и мелкими однодневками установлена с помощью графологической экспертизы на бланках пустых договоров. Поэтому, прежде чем прессовать журналистов, имеющих право искать, запрашивать, получать и распространять информацию согласно статье 47 Закона РФ «О средствах массовой информации», нужно помнить о фигурантах дела Ивана Голунова. Согласно ст. 58 того же Закона, за ущемление свободы массовой информации наступает ответственность. Теперь надо вернуть товарищам: Олег Вячеславович Поляков (Aegis Media), Матвеев Кирилл Георгиевич (Aegis Media), Бодренко Дмитрий Владимирович «Экшн»( «ACTION»), Родионов Дмитрий Петрович (адвокат), Макаров Алексей Борисович (банкрот), в Россию испарившиеся деньги, подлежащие налогообложению, и в истории можно ставить точку.

Список источников данного журналистского расследования:
• Акт выездной налоговой проверки ИФНС РФ N15 по Москве N 03-08/1139 от 18.08.2014 г.,
• Решение зам. начальника ИФНС РФ N15 по Москве от 26.06.2013 г., N 03-08/733, решение от 05.05.2014 N03-08/354,
• Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 июня 2016 года по Делу № А40-142819/2015,
• Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-445/2016 от 25 февраля 2016 года,
• Решение от 15 августа 2016 г. по делу № А14-14987/2015 Арбитражный суд Воронежской области ,
• Определение Верховного Суда РФ №310-ЭС19-18708(1,2)
• Газета «Коммерсантъ» №143 от 14.08.2008 г., стр. 13. Сайт http://www.rospres.org/finance/15371/
• СайтРБК http://www.rbc.ru/interview/finances/05/02/2015/54d345f69a79475648f86687
Журналист ОФНР РФ Игорь Крутой



Континет А (acontinent) Континет А, 29 июля 2020 в 14:06,       #     0
0

Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь, если у вас его нет, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.